Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АРЕМ Казахстана выявило завышение тарифов на электроэнергию со стороны ряда энергогенерирующих предприятий
11.03.2008
АРЕМ выявила применение завышенных тарифов на электрическую энергию со стороны ряда энергогенерирующих предприятий. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил председатель Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Республики Казахстан Нурлан Алдабергенов, передает корреспондент Kazakhstan today.

"Агентством было проверено тарифообразование у 15 станций с комбинированным производством электрической и тепловой энергии, в результате которых выявлено применение завышенных уровней цен на электроэнергию", - сказал Н. Алдабергенов.

В частности, по словам главы АРЕМ, речь идет о тарифах, применяемых МАЭК "Казатомпром", "Кызылорда Теплоэлектроцентр" (ТЭЦ-6) и "Астана-Энергия". "Тариф на производство электроэнергии, применяемый МАЭК "Казатомпром", составляет 5,2 тенге за КВт, однако, по результатам нашей проверки, его обоснованный затратами уровень на 50 тиын за КВт ниже действующего и составляет 4,7 тенге за КВт", - пояснил Н. Алдабергенов.

По его словам, аналогичная ситуация сложилась на предприятии "Кызылорда Теплоэлектроцентр", где действующий тариф составляет 3,2 тенге за КВт, обоснованный же - 2,7 тенге за КВт. "Отклонение действующего и обоснованного тарифа на предприятии "Астана-Энергия" составляет 40 тиын за КВт: при тарифе, утвержденном в размере 2,1 тенге фактически он складывается на уровне 1,7 тенге", - отметил он.

"Материалы этих проверок переданы в Агентство по защите конкуренции для принятия мер реагирования на выявленные нарушения", - подчеркнул Н. Алдабергенов.

Кроме того, глава АРЕМ считает, что исключение посредников (трейдеров) из схемы доставки электроэнергии от производителя до энергоснабжающей организации позволит зафиксировать рост цен на электроэнергию в текущем году на уровне 15,5%. "Доля надбавки трейдеров к стоимости электроэнергии со станции составляет от 0,2 до 2,2 тенге за КВт", - уточнил он.

"Кроме того, одним из дополнительных источников финансирования развития электросетей являются плата за присоединение дополнительных мощностей. Необходимо отметить, что доля средств за присоединение дополнительных мощностей у отдельных предприятий сопоставима с уровнем годового тарифного дохода, к примеру, в АО "АПК" это почти 7 млрд тенге в год", - продолжил Н. Алдабергенов. "По сути, это источник альтернативы повышению тарифов для потребителей", - считает глава АРЕМ.

"Необходимым условием для утверждения платы за присоединение дополнительных мощностей является наличие плана развития электрических сетей. На сегодня в семи регионах республики (Алматы, Атырауская, Актюбинская, Акмолинская, Мангистауская, Карагандинская и Западно-Казахстанская области) такие планы утверждены. Утверждены соответственно и размеры платы за присоединяемую мощность", - сказал председатель АРЕМ.

"Однако в остальных регионах из-за отсутствия планов развития электрических сетей не установлена и плата за присоединяемую мощность, а планы развития тепловых сетей в регионах вообще отсутствуют", - заключил Н. Алдабергенов.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ