Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

КГК Белоруссии выявил нарушения в сфере реализации нефтепродуктов
17.03.2008
Оптовики незаконно реализовали в Белоруссии в 2007 г. более 16 млн л автомобильного бензина и дизельного топлива на сумму свыше Br26 млрд. При этом около 40% "криминального" топлива потреблено государственными организациями - автопарками, передвижными механизированными колоннами, дорожно-строительными управлениями и другими.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета госконтроля Белоруссии, в соответствии с поручением главы государства о проведении комплексной проверки ситуации, связанной с реализацией нефтепродуктов, Комитетом госконтроля создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители Генеральной прокуратуры, МВД, КГБ, Госстандарта, других госорганов. Цель рабочей группы - пресечь нелегальный оборот нефтепродуктов в республике и внести предложения по совершенствованию государственного регулирования этой сферы деятельности.

На сегодняшний день из 679 автозаправочных станций общего пользования, имеющихся в республике, проверено более 500 АЗС, где отобрано свыше 1400 проб автомобильного бензина и дизельного топлива. В ходе проверки установлен ряд нарушений. В частности, выявлено, что качество топлива на некоторых АЗС по результатам экспертизы отобранных проб не соответствовало предъявляемым требованиям. Например, на двух АЗС в Минске и Молодечно бензин АИ-95 был разбавлен дизельным топливом, на одной заправке октановое число бензина АИ-95 было на уровне 93. Кроме того, нарушался порядок эксплуатации некоторых АЗС, не соблюдались санитарные нормы и правила: топливо отпускалось через неисправные топливораздаточные колонки, отсутствовали очистные сооружения, заправки эксплуатировались без разрешения органов саннадзора.

По результатам завершенных проверок уже доначислено налогов и сборов на сумму более Br10 млрд и пени на сумму свыше Br180,5 млн Финансовой милицией КГК возбуждены уголовные дела в отношении директоров двух коммерческих структур Минска по фактам уклонения от уплаты налогов, повлекшего причинение государству ущерба в особо крупном размере. Кроме того, по фактам правонарушений возбуждено еще семь уголовных дел в отношении руководителей организаций, занимающихся оптовой торговлей нефтепродуктами.

В настоящее время КГК госконтроля рассматривает вопрос о привлечении правонарушителей к административной ответственности. По предварительным расчетам, максимальный размер штрафов, которые предполагается применить к проверенным юридическим лицам, составляет более Br39 млрд, в том числе через судебные органы - свыше Br32,35 млрд.

Проверочные мероприятия в отношении субъектов предпринимательской деятельности, работающих на рынке нефтепродуктов, продолжаются, добавили в пресс-службе КГК.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ