Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Китай подписали протокол о завершении двусторонних переговоров в рамках вступления России в ВТО
18.10.2004
Россия и Китай 14 октября подписали протокол о завершении двусторонних переговоров в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как заявил по окончании подписания Министр экономического развития и торговли РФ Г. Греф "Мы подписали очень важный документ - протокол о присоединении России к ВТО". Кроме того, подписан еще один серьезный документ - меморандум по урегулированию таможенных вопросов. В соответствии с этим документом предусматривается обмен информационными базами данных по таможенным вопросам торговли между двумя странами. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.

Справка:
Китай, наряду с США и другими членами группы "квадро" - один из основных партнеров России в переговорном процессе по присоединению к ВТО.
Китай вступил в тарифные переговоры с Россией в апреле 2002 года, на третий месяц после своего присоединения к ВТО. Первоначальные требования, состояли в том, чтобы по всем 3763 тарифным линиям запроса Россия уменьшила свой действующий тарифа в 2-3 раза за 1-2 года.
Лишь после нескольких раундов переговоров, осенью 2003 года китайская сторона, разделила свой запрос на 2 части (приоритетные и менее приоритетные товары), отнесла к приоритетным — 1525 товаров, т.е. примерно 40 % от всего запроса, согласовала около 500 позиций из числа приоритетных и предложила сконцентрироваться только на оставшихся приоритетных товарах.
После трех раундов переговоров (февраль, апрель и июнь 2004 г.) и взаимных подвижек с обеих сторон список несогласованных товаров уменьшился еще в 2 раза и к 20 июля с.г. составил 495 позиций. Львиная доля из них приходилась на готовую одежду, обувь, бытовые электротехнические и электронные устройства.
На завершающей стадии переговоров по услугам оставалось три нерешенных вопроса (эти вопросы носят чисто двусторонний характер, но китайцы настаивали на их включении в формате обязательств России в ВТО) — расширение доступа на российский рынок китайских автоперевозчиков, согласие России на учреждение совместных российско-китайских высших учебных заведений, а также либерализация доступа на российский рынок китайских поставщиков "энергетических" услуг. Кроме того, важным вопросом для китайцев являлось получение подтверждения от России не применять после своего присоединения к ВТО дискриминационных мер против китайского экспорта, право на которые, по условиям присоединения Китая, получили другие члены ВТО. Все эти вопросы были решены на основе позиции российской стороны.
В ходе переговоров 20 июля 2004 г. в Женеве китайская делегация обозначила намерение завершить двусторонние переговоры в сентябре-октябре 2004 г. и приурочить подписание протокола о завершении переговоров с Россией по ВТО к визиту В.В.Путина в Китай в октябре 2004 г.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ