Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"АссоНефть" выступает за "налоговые каникулы" от 5 до 8 лет при добыче нефти и газа на участках недр, относящихся к мелким и очень мелким
20.03.2008
"АссоНефть" присоединяется к позиции основных ВИНК, которая была изложена на "круглом столе" РСПП 14 марта 2008 г. относительно необходимости снижения налогового бремени на нефтедобывающую отрасль и предлагает меры по снижению налогового бремени для мелких и сверхмелких участков недр. "АссоНефть", как организация представляющая независимый сектор добычи нефти (предприятия, не входящие в состав основных ВИНК), заявляет о поддержке позиции основных ВИНК, которая была изложена на "круглом столе" РСПП 14 марта 2008 г. относительно необходимости снижения налогового бремени на нефтедобывающую отрасль. О последствиях неадекватной налоговой нагрузки "АссоНефть" уже давно докладывала в различных органах государственной власти, но до сих пор эти заявления оставались не замеченными. В частности, "АссоНефть" приводила аналитические данные о негативных тенденциях снижения темпа прироста добычи нефти с 9% в год в 2003 г. до 2,5% в 2005 г. на фоне бурного роста мировых цен на нефть. А в 2005 г. темпы прироста добычи нефти практически остановились на уровне 2% к предыдущему году. Это было важным сигналом для принятия оперативных мер в нефтяном секторе. Присоединяясь к мнению крупных ВИНК, "АссоНефть" отмечает, что действующая налоговая нагрузка в нефтяном секторе является сверх обременительной для малых независимых производителей нефти. Это связано с тем, что ставка НДПИ, корректируется в зависимости от мировых цен, в сочетании с 65%-ым изъятием прироста цены на нефть сорта Юралс в виде экспортной пошлины. Кроме того, малые независимые производители нефти находятся в еще более худшем положении и не имеют возможности компенсировать снижение доходности по коммерческим операциям с нефтью дополнительными доходами в секторе реализации нефтепродуктов. Основные предложения "АссоНефть" по независимому сектору нефтедобычи сводятся к необходимости предоставления "налоговых каникул" на срок от 5 до 8 лет по налогообложению при добыче нефти и газа на участках недр (месторождениях), относящихся к мелким и очень мелким согласно градации месторождений (залежей) нефти и горючих газов по величине извлекаемых запасов, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. При этом, "АссоНефть" считает, что ничто не препятствует критерии градации месторождений закрепить законодательно для исключения каких-либо субъективных манипуляций. В стратегической перспективе "АссоНефть" считает необходимым переход к более усовершенствованному механизму - применению налога на дополнительный доход от добычи углеводородов (НДД).
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ