Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Башкирский ТЭК может окончательно перейти в госсобственность к лету
20.03.2008
Контрольные пакеты акций шести предприятий Башкирского ТЭК могут окончательно перейти в госсобственность к концу мая-началу июня, исходя из сроков рассмотрения кассаций по принятым осенью-зимой судебным решениям.

В августе 2007 г. суд первой инстанции вынес постановление о фактической деприватизации более 50% акций "Башнефти", "Уфаоргсинтеза", "Новойла", (Ново- Уфимский НПЗ), "Уфанефтехима", Уфимского НПЗ и "Башкирнефтепродукта".

Башкирская сторона обжаловала данные решения. Вчера Девятый арбитражный аппеляционный суд вынес последнее решение по компании Урал-Инвест и одноименному фонду, оставив в силе решение суда первой инстанции. Ранее аналогичные решения были вынесены по компаниям "Агидель-Инвест", "Юрюзань-Инвест", "Инзер-Инвест" и одноименным благотворительным фондам, между которыми были распылены 13-16% акций шести предприятий Башкирского ТЭК.

"Естественно, по делу Урал-Инвеста планируется обжалование. Кассация должна быть подана в течение двух месяцев с решения суда. Мы также будем обжаловать решение по Инзер-Инвесту от 11 марта", - сообщил Reuters адвокат башкирской стороны Вячеслав Кулешов.

Он полагает, что заседания суда по ним могут состояться через месяц после подачи кассаций, которая планируется в "ближайшее время".

Рассмотрение кассационных жалоб по Юрюзань-Инвесту и Агидель- Инвесту состоится в конце марта в Федеральном арбитражном суде Московкого округа.

Разрешение ситуации по всем четырем делам зависит от исхода рассмотрения дела в ФАС МО по первым двум, говорит Кулешов. "Если по ним будет принято решение оставить в силе судебные акты нижестоящих судов, то и по "Инзер-Инвесту" и "Урал-Инвесту", скорее всего, решения будут аналогичными", - сказал он Reuters.

По словам адвоката, в случае оставления кассационной инстанцией в силе актов нижестоящих судов, "теоретически судебные приставы могут исполнить решения о взыскании акций в доход государства в течение двух недель".

Таким образом, окончательная передача контрольных пакетов акций предприятий Башкирского ТЭК может состояться к концу мая-началу июня.

По решению суда, акции компании должны быть зачислены на счет, открываемый для Росимущества.

Налоговики требовали отчуждения акций четырех инвестиционных компаний, которым были переданы ценные бумаги башкирского ТЭК, говоря о том, что сделки с ними противоречат основам нравственности и правопорядка, и поэтому, согласно статьи 169 Гражданского кодекса, актив должен достаться государству.

СМИ сообщали, что контроль над предприятиями башкирского ТЭК могут разделить государственные компании. Так, сообщалось, что добывающая компания "Башнефть" может отойти "Газпрому", а перерабатывающие активы ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Новойл" (Ново-Уфимский НПЗ), ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ" и сбытовой компании ОАО "Башкирнефтепродукт" - "Роснефти".

Один из высокопоставленных менеджеров "Роснефти" в декабре подтвердил Рейтер интерес компании к этим НПЗ.

Многопрофильный холдинг АФК Система владеет примерно 25% капитала ставших предметом спора центральной и республиканской власти компаний.

В сентябре на саммите Reuters председатель совета директоров Системы Владимир Евтушенков сказал, что холдинг ведет переговоры со всеми сторонами относительно активов топливно-энергетического комплекса Башкирии, и что он может обсудить приобретение башкирских НПЗ, если они будут выставлены на продажу.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ