Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

За нарушения требований законодательства в сфере недропользования в доход государства возмещено свыше 1 млрд тенге
20.03.2008
За нарушения требований законодательства в сфере недропользования в доход государства возмещено свыше 1 млрд тенге, передает Kazakhstan today со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

По информации пресс-службы, прокуратурой Западно-Казахстанской области была проведена проверка соблюдения законности при предоставлении права недропользования и осуществления контроля за исполнением недропользователями контрактных обязательств в деятельности департамента энергетики и коммунального хозяйства, региональной инспекции геологии и недропользования территориального управления "Запказнедра", а также соблюдения недропользователями законодательства РК и лицензионно-контрактных условий.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения законности, выражающиеся в несоблюдении порядка заключения контрактов на разведку и (или) добычу полезных ископаемых, продления сроков действия контрактов. Кроме того, не принимались меры к недобросовестным недропользователям. Были выявлены факты незаконного согласования снижения объемов выполнения контрактных обязательств, препятствующие эффективному и рациональному использованию недр, нормальному развитию минерально-сырьевого комплекса в регионе.

"Как показала проверка, пять недропользователей на протяжении одного года и более выполнили финансовые обязательства по контрактам менее чем на 70%, а недропользователи ТОО "Богдо-Тас", ТОО "Уралинерт" и ТОО "134" - ниже 30%. Наблюдается пассивная позиция уполномоченных государственных органов, не предпринимающих решительных и действенных мер по отношению к недобросовестным недропользователям, ограничиваясь формальной перепиской с нарушителем", - сообщили в пресс-службе.

В деятельности 15 недропользователей выявлены нарушения по линии промышленной и экологической безопасности.

По результатам проверки органами прокуратуры области внесено семь представлений об устранении нарушений законности, пять протестов. К дисциплинарной ответственности было привлечено пять человек, в том числе начальник областного департамента энергетики и коммунального хозяйства Г. Дюсембаев и начальник региональной инспекции геологии и недропользования территориального управления "Запказнедра" М. Тналиев. К административной ответственности было привлечено восемь человек с наложением штрафов на сумму 691 тыс. тенге. Приняты меры к расторжению контрактов с недропользователями, не исполнившими контрактные обязательства.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ