Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан арестовал счета оператора Карачаганакского месторождения
21.03.2008
Консорциум Karachaganak Petroleum Operating (KPO), разрабатывающий нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак на западе Казахстана, в результате нарушения природоохранного и налогового законодательства Казахстана оштрафован на сумму $14,9 млн, казахстанские счета компании арестованы, сообщили в пресс-службе KPO.

"В декабре 2007 г. налоговым комитетом казахстанские счета компании были арестованы, также по решению суда с консорциума предполагается взыскать 1,8 миллиарда тенге", - сказали в пресс-службе.

Расходные операции по банковским счетам компании KPO приостановлены в соответствии с Налоговым кодексом за несвоевременное предоставление налоговой отчетности по статье "Плата за эмиссии в окружающую среду", сказали в пресс-службе.

Кроме того, по решению районного суда, заседание которого состоялось 18 марта, с компании будет взыскано $14,9 млн за выбросы попутного газа в окружающую среду.

Консорциум намерен подать апелляцию на данное решение.

Согласно информации пресс-службы, KPO "не имела возможности предоставить требуемую документацию в налоговый комитет Бурлинского района в связи с отказом территориального управления ЗКО по охране окружающей среды (ЗКОТУ ООС) согласовать расчеты платежей за выбросы в окружающую среду".

"KPO считает, что компанией были соблюдены все нормативные требования Республики Казахстан в части предоставления как налоговой, так и экологической отчетности, и намерен отстаивать свою позицию в казахстанских судах", - сообщили в пресс-службе.

Карачаганак с запасами 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире.

В 2007 г. КРО увеличило добычу углеводородов на месторождении на 8,7% - до 133 млн баррелей с 122,37 млн баррелей в 2006 г.

На Карачаганаке добывается порядка 49% всего газа и 18 процентов всей нефти в Казахстане.

На сегодняшний день KPO работает с более чем 700 казахстанскими подрядчиками.

"В настоящее время компанией используются альтернативные способы оплаты счетов подрядчиков", - сообщили в пресс-службе.

Британская BG и итальянская Eni являются операторами проекта, доля каждой из которых составляет 32,5%. Еще 20% принадлежит американской Chevron, 15 процентов российскому ЛУКОЙЛу. Для реализации Карачаганакского проекта эти компании объединились в консорциум Karachaganak Petroleum Operating B. V. (KPO).

КPО осуществляет свою деятельность в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным партнерами по международному консорциуму с правительством Казахстана в ноябре 1997 г.

По условиям соглашения, KPO будет осуществлять управление Карачаганакским проектом до 2038 г.

В настоящее время на месторождении осуществляется проектирование третьего этапа освоения, что увеличит к 2012 г. параметры добычи в полтора - два раза, пишет Reuters.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ