Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сотрудничество России и Болгарии в сфере энергетики станет основной темой визита Фрадкова в страну
18.10.2004
Сотрудничество России и Болгарии в сфере энергетики станет основной темой визита премьер-министра РФ Михаила Фрадкова в эту страну 19-20 октября, сообщил источник в правительстве РФ.

"Для нас основным станет вопрос обсуждения постройки атомной электростанции в Белене",- сказал он.

По словам источника, это старый проект, в который было вложено около $1 миллиарда, но он долго был без движения.

Болгарская сторона уже объявила конкурс на достройку станции, и в начале 2005 года будут объявлены итоги. По словам собеседника агентства, у "Атомстройэкспорта" есть хорошие шансы на победу в конкурсе.

По его словам, здесь Россия выступает в консорциуме с франко-германской компанией, а Внешэкономбанк также совместно с французскими и германскими банками прорабатывает выгодную схему финансирования проекта.

Кроме того, российская делегация намерена обсудить участие российских компаний в приватизации крупных теплоэлектростанций в Болгарии, в частности, "Руссия", "Варна", "Бобов Дол".

Здесь, по словам источника, интерес проявляет РАО "ЕЭС", но необходимо, чтобы условия приватизации, которые будет предлагать болгарская сторона, были "транспарентными", и РАО "ЕЭС" смогло бы участвовать на общих основаниях. Кроме того, есть заинтересованность в реконструкции крупных электростанций, которые строились по советским технологиям, добавил источник.

Стороны также обсудят проект строительства нефтепровода "Бургас-Александруполис" в обход черноморских проливов. По словам источника, подготовлен соответствующий меморандум, но он пока не подписан, а также существует ряд проблем с разработкой технико-экономического обоснования.

"Мы хотим, чтобы болгарская сторона поискала некоторые возможности улучшения поддержки проекта, в том числе за счет налоговых и таможенных льгот",- сказал собеседник. По его словам, стоимость проекта предварительно оценивается в $700 миллионов. В том случае, если Болгария не предоставит соответствующей поддержки, то проект будет экономически неэффективным, отметил источник.

По его словам, российская компания "Транснефть" уже заявляла о том, что готова участвовать в аналогичном проекте, предлагаемом со стороны Турции. При этом турецкий проект примерно в два раза дешевле, отметил источник. Собеседник не исключил, что России "удастся уговорить болгарскую сторону", и к концу года будет подписан меморандум, и стороны выйдут "на реализацию проекта".
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ