Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АМКУ подозревает крупнейшие НПЗ в необоснованном повышении цен на нефтепродукты
25.03.2008
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подозревает крупнейшие НПЗ - ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) и ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) в необоснованном повышении цен на нефтепродукты. Как передает РБК-Украина, об этом заявил сегодня глава ведомства Алексей Костусев во время брифинга.

По словам А.Костусева, в настоящее время в отношении указанных компаний АМКУ проводит расследование.

По данным АМКУ, необоснованное повышение цен происходило с конца 2007 г. по февраль 2008 г. "Это привело к повышению цен на светлые нефтепродукты в рознице", - сказал А.Костусев. Дела в отношении указанных компаний были возбуждены 24 марта с.г.

В тоже время министр топлива и энергетики Юрий Продан выразил свою обеспокоенность деятельностью компаний "Укрнафта", "Синтоза", "Оптима" и "Авиас", которые в марте приостанавливали реализацию светлых нефтепродуктов на своих АЗС в разных областях Украины. После возобновления отпуска топлива последние три компании установили средние цены на АЗС значительно выше, чем другие трейдеры, что дает основания подозревать их в заговоре. 21 марта с.г. министр выступил с предложением к Антимонопольному комитету, Государственной налоговой администрации и Госинспекции по контролю за ценами проверить деятельность этих компаний. Одним из факторов роста цен на топливо министр считает оптовую реализацию нефтепродуктов ЗАО "Укртатнафта" по ценам, которые значительно превышают средние оптовые цены на международных рынках.

Необходимо отметить, что ранее Антимонопольный комитет сообщил о проведении 17-ти расследований на предмет антиконкурентных действий участников рынка нефтепродуктов в Украине. Глава ведомства Алексей Костусев уточнил, что указанные расследования проводятся в отношении 60-ти хозяйственных субъектов. По его словам, в частности, в центр аппарата АМКУ забраны для расследования дела в отношении 5 компаний из АРК, кроме того, аналогичные расследования проводятся в Днепропетровской, Запорожской и Черкасской областях.

Эксперты рынка предполагают, что в апреле оптовые цены на нефтепродукты могут повыситься на 5-7%. По словам заместителя директора научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, согласно анализу, который базируется на статистике мировых и украинских цен на нефть, дизельное топливо, высокооктановый бензин, начиная с января 2005 г., в Украине существуют экономические предпосылки для роста оптовых цен на низкооктановый бензин на 7%, высокооктановый на 6% и дизельное топливо на 5%. "Но поскольку Кременчугский НПЗ для улучшения своей экономики будет решать задачу последующего повышения оптовых цен где-то приблизительно на 6-8% для низкооктанового бензина и дизельного топлива, и до 6% для высокооктанового бензина, это может привести к корректировке этого прогноза в сторону увеличения цены в первую очередь на дизельное топливо", - добавил эксперт.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила 14 марта с.г., что к разрешению ситуации с ростом цен на нефтепродукты в Украине должна подключиться ГПУ. По мнению премьер-министра, такая ситуация, при которой предприниматели в отдельных областях массово закрывают АЗС сложилась по причине отсутствия консолидированной вертикали власти в Украине. "Эти 17 лет она была распылена и потому сегодня мы имеем ситуацию, когда олигархи диктуют свои условия", - заявила премьер-министр.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ