Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экспортная таможенная пошлина в Казахстане будет ненужной, если недропользователи обеспечат полную загрузку НПЗ и сохранят приемлемые внутренние цены на ГСМ
27.03.2008
Внедрение экспортной таможенной пошлины (ЭТП) в Казахстане будет ненужным, если недропользователи обеспечат полную загрузку НПЗ и сохранят приемлемые внутренние цены на ГСМ. Как передает Kazakhstan today, такое мнение сегодня в ходе заседания координационного совета по налогообложению и законотворчеству ассоциации KazЕnergy высказал управляющий партнер ТОО "КМГ-Консалтинг" Андрей Хорунжий.

"Экспортная таможенная пошлина, на наш взгляд, не должна вводиться в том случае, если недропользователи предложат вариант, который позволил бы полностью обеспечить загрузку заводов, а также сохранение приемлемых сбалансированных внутренних цен на нефтепродукты, потому что, как мы понимаем, основная задача ЭТП не фискальная, а именно регулятивная", - сказал А. Хорунжий.

"И если недропользователи вместе с государством решат эти два вопроса, то введение пошлины является ненужным", - считает он.

Кроме того, представитель ТОО "КМГ-Консалтинг" считает "ошибочным прямой переход на те условия налогообложения недропользователей, которые существуют в России". "В России на сегодняшний день очевидна стагнация нефтяной отрасли, выражающаяся и в снижении уровня добычи, и в снижении инвестиций в текущее производство, не говоря уже о том, что, по последней информации, компания "Роснефть" обращается в правительство относительно налоговых льгот, потому что просто не может финансировать участки шельфа на Дальнем Востоке", - пояснил А. Хорунжий.

"Чтобы мы не дошли до такого, подход должен быть абсолютно сбалансированным, и, на наш взгляд, те расчеты, которые сегодня делаются Минэкономики, Минфином и Минэнерго, позволят найти ту золотую середину, чтобы отрасль развивалась и интересы государства и недропользователей были защищены", - отметил он.

В связи с этим представитель "КМГ-Консалтинг" пояснил, что, по мнению членов ассоциации KazЕnergy, увеличение налоговой нагрузки на сырьевой сектор экономики, продекларированное разработчиками нового Налогового кодекса, не должно сопровождаться "резким переходом от прекращения действия некоторых положений стабильности, потому что это значительно ударит по имиджу республики и, возможно, вовлечет ее в большое количество судебных и арбитражных разбирательств".

Одновременно А. Хорунжий заметил, что "процедура снижения налоговых ставок, которая озвучивается в ходе работы над новым Налоговым кодексом, является абсолютно логичной". "Мы считаем, что это даст толчок развитию предпринимательства, и в рамках этого снижение количества налоговых льгот является абсолютно понятным и приемлемым".

В то же время в отношении корпоративного подоходного налога представитель "КМГ-Консалтинг" считает важным осуществить "детальное рассмотрение применения специальных налоговых режимов, действующих на сегодняшний день". "Малый бизнес привык работать в тех льготных условиях, которые ему были предоставлены правительством в последнее время, и, переводя их на общую ставку, мы получим увеличение налоговой нагрузки по малому бизнесу", - пояснил он. "И если снижение ставки по КПН в целом приведет к тому, что представители крупного и среднего бизнеса будут выходить из тени, то увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес может привести к тому, что он будет уходить обратно в тень", - считает А. Хорунжий.

Кроме того, представитель "КМГ-Консалтинг" считает необходимым "объективное рассмотрение каждой налоговой льготы, действующей сегодня". "Часть из этих льгот имеет социальное значение, в том числе для развития определенных направлений бизнеса, соответственно должны быть устранены не все льготы, а наверное, большинство из них", - заключил А. Хорунжий.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ