Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ДГК завершила прокладку под рекой Амур основной нити газопровода до г.Николаевск-на-Амуре
27.03.2008
25 марта завершилась прокладка под рекой Амур основной нити газопровода до г.Николаевск-на-Амуре (Хабаровский край). Газопровод строится ФГУП "Дальспецстрой" по заказу ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК") с целью перевода на природный газ Николаевской ТЭЦ, работающей сегодня на дорогостоящем мазуте. При переходе газопровода через Амур впервые на Дальнем Востоке был применен уникальный метод прохождения водных преград с помощью наклонного бурения.

Как сообщила пресс-служба ДГК, специальная бурильная установка "продавила" под руслом Амура скважину порядка 1,2 км, через которую протянули трубу диаметром 325 мм. Весь процесс, включая подготовительные работы, потребовал два с половиной месяца. Его контроль осуществлялся с использованием специальной камеры, расположенной на конце бура. "Электронный глаз" позволял видеть направление бурения и корректировать его с помощью компьютера.

Уникальность метода состоит в том, что при прокладке газопровода не используется землеройная техника для вскрытия дна, поэтому не разрушается почвенный слой и не наносится вред экологическому равновесию природы. При этом гарантируется глубокое закрепление газопровода под землей и надежность его эксплуатации.

В настоящее время начинается прокладка под Амуром резервной нити газопровода и кабеля связи. Их также протянут с применением метода наклонного бурения на расстоянии 60 м от основной нити. Произойти это должно в самые кратчайшие сроки, пока река и земля еще скованы холодом и представляют собой твердое основание для бурильной установки.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ