Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" презентовала в Югре декларацию о намерениях строительства нефтепроводной системы "Западная Сибирь - побережье Баренцева моря"
19.10.2004
"Декларацию о намерениях строительства нефтепроводной системы "Западная Сибирь - побережье Баренцева моря" презентовала сегодня в столице Югры компания "Транснефть", - крупнейший транспортировщик нефти в России, на долю которого приходится транспортировка до 95% добываемого в стране "черного золота".

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Югры по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев, директор департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам автономного округа Вениамин Панов, начальник управления по охране окружающей природной среды ХМАО Сергей Пикунов, представители компаний - недропользователей по трассе трубы.

Как рассказал главный инженер нефтепроводной системы "Западная Сибирь - побережье Баренцева моря" Вячеслав Клиников, основная цель разработки проекта - обеспечение экспорта российской нефти в страны Северо-Западной Европы и Северной Америки.

Трубопровод пройдет по центральной части Западной Сибири (от головных сооружений в районе Сургута), Полярному Уралу и Северу Европейской части России, а именно через Югру, республику Коми и Ненецкий автономный округ.

В Ханты-Мансийском автономном округе - через Сургутский, Ханты-Мансийский, Белоярский, Октябрьский и Березовский районы.

Конечный пункт - побережье Баренцева моря в районе мыса Большой Румяничный или мыса Святой Нос.

Разработчики проекта рассчитывают, что месторождения Западной Сибири и Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в перспективе могут обеспечить ежегодные поставки нефти в трубопроводную систему Западная Сибирь - побережье Баренцева моря в объеме 30 и 20 миллионов тонн в год соответственно. То есть, общий объем экспорта нефти с помощью данной системы составит 50 миллионов тонн в год.

Сам трубопровод рассчитан на 30 лет эксплуатации.

Существует два проектных варианта трассы. По первому ее протяженность составит 1788, второму - 1878 километров. Преимущества первого - меньшая протяженность трассы и участков с вечномерзлыми грунтами, второго - более развитые инфраструктура и сеть автодорог. В обоих вариантах большая часть трассы (969 км) будет проложена на территории Югры.

Основным рынком сбыта при реализации проектируемой транспортной системы является рынок Северной Европы. Кроме того, нефть будет поставляться на североамериканский рынок.

Поставки нефти в Роттердам и США по "северному" маршруту должны повысить эффективность транспортировки за счет использования крупнотоннажных танкеров.

При этом создание нового экспортного направления транспортировки российской нефти и реализация проекта позволит решить важные стратегические задачи. Среди них, помимо выхода на перспективные рынки стран Северной Европы и Северной Америки, экономическое развитие Западной Сибири и Североевропейских регионов России, а также увеличение поступлений в бюджет России.

Много нареканий со стороны экологов, представителей органов власти Югры и недропользователей, вызвал вопрос строительства транспортной сети вдоль нефтепровода.

Кроме того, как прокомментировал Владимир Карасев, в текущем году объемы нефтедобычи изменились в сторону увеличения. "Но мы должны помнить, что на этих участках в районе Сургута все-таки они ограничены, - отметил он. - Прогнозы, связанные с изменением объемов добычи в 2007 - 2015 годах, не совсем радужные для того, чтобы мы смогли смотреть оптимистично на представленный проект. Тем более, что проектируемый трубопровод - экспортный, значит, он будет заполняться в первую очередь. Нам же надо думать и о том, что пойдет на переработку внутри страны", - подчеркнул он.

Тем не менее, представленная сегодня декларация была принята к сведению представителями правительства Югры. Проведение проектно-изыскательских работ разрешено.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ