Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго рассчитывает, что полноценная биржа газа начнет работать в РФ в 2008 г.
02.04.2008
Министерство промышленности и энергетики рассчитывает, что полноценная биржа газа начнет функционировать в России в текущем году. Как передает РБК, об этом сообщил сегодня на форуме "ТЭК России в XXI веке" глава департамента энергетики Минпромэнерго Вячеслав Кравченко. По его словам, площадка будет более независима от "Газпрома" и позволит привлечь к торгам новых участников рынка. В настоящее время, отметил В.Кравченко, торговля газом на электронной торговой площадке (ЭТП) "Межрегионгаза" (стопроцентная "дочка" "Газпрома") регулируется внутренними регламентами холдинга.

По словам главы департамента, ввод полноценной биржевой площадки повлечет за собой существенные изменения законодательства, в том числе, в части схемы поставки, транспортировки и организации торгов газом. "Создание независимой площадки должно быть привязано к созданию нормативной базы. Без этого запуск (биржи газа) не состоится. Надеюсь, к концу 2008 г. какие-то предложения по нормативным актам будут подготовлены", - сказал В.Кравченко.

Как сообщалось в декабре 2007 г., Минпромэнерго и ООО "Межрегионгаз" должны приступить к выработке предложений о трансформации ЭТП в постоянно работающую, независимую торговую площадку для торговли газом с элементами биржевых технологий. Прорабатывался также предложенный В.Кравченко вопрос о создании специального органа, который бы рассматривал конфликтные ситуации, возникающие в процессе торгов.

Торги на электронной торговой площадке "Межрегионгаза" организованы в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 сентября 2006г. и приказом Минпромэнерго России от 31 октября 2006 г. Торги газом по свободным ценам проходят в рамках эксперимента "5+5" на площадке "Межрегионгаза" (организатор) раз в месяц (с поставкой на месяц вперед) и подекадно (с поставкой в течение 10 дней). В течение 2007 г. можно было продать 10 млрд куб. м газа, из которых 5 млрд куб. м - "Газпрома", остальное - независимых производителей. Предполагается, что в 2008 г. объем свободных торгов газом в РФ увеличится до 15 млрд куб. м, из которых 7,5 млрд куб. м придется на "Газпром".
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ