Кассация рассмотрит дело по жалобе PwC об аудите "ЮКОСа"
Как передает РИА "Новости", в марте 2007 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Федеральной налоговой службы (ФНС), в котором налоговое ведомство просило признать недействительными договоры аудита "ЮКОСа" за 2002-2004 гг., заявляя, что аудитором "было составлено заведомо ложное заключение". Кроме того, суд взыскал в доход государства $480 тыс., полученных PwC от "ЮКОСа" по этим договорам аудита.
После обращения налоговиков в суд в декабре 2006 г. PwC категорически отвергла обвинения в недобросовестности. Аудиторская компания не согласилась и с решением суда первой инстанции, обязавшего ее выплатить в пользу государства $480 тыс., подав апелляционную жалобу.
Однако в конце июня PwC отозвала заключения о финансовом аудите "ЮКОСа" за 1995-2004 гг. Такое решение аудитор объяснил получением новой информации, которая могла бы повлиять на заключения в отношении нефтяной компании, если бы PwC располагала этой информацией в момент проведения аудиторской проверки.
Теперь PwC считает, что информация и заявления, которые были получены компанией от бывших руководителей "ЮКОСа", признанного банкротом 1 августа 2006 г., могли быть недостоверными.
Проиграв дело в первой инстанции, PwC обратилась в апелляцию, однако суд прекратил производство по этой жалобе, постановив "считать вступившим в законную силу" решение столичного арбитража. Теперь это постановление обжаловано PwC в кассации.
Это не единственный судебный спор PwC с российскими налоговиками - уже все инстанции прошло дело о доначислении аудиторской компании за 2002 г. около 290 млн руб. налогов, включая пени и штрафы. Однако Высший арбитражный суд РФ 11 июля отменил решения предыдущих инстанций в отношении практически всех доначислений и направил дело на новое рассмотрение. Но и столичный арбитраж, и апелляция вновь признали законными эти налоговые претензии.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Апрель, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

