Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Олимпийский комитет России через суд требует от Total $2,5 млрд
04.04.2008
Олимпийский комитет России (ОКР) подал в Коммерческий трибунал Парижа иск к французской нефтегазовой группе Total. По данным французской прессы, сумма иска составляет $2,5 млрд, сообщает Финмаркет.

Как говорится в опубликованном в четверг отчете Total, ОКР вместе с панамской компанией Blue Rapid требуют возместить убытки из-за отказа от участия в проекте по разведке и добыче в России. Речь идет о проекте, о котором компания Elf Aquitaine (приобретена Total в 2000 г.) договорилась с российским партнером в начале 1990-х гг. Компания не приводит в отчете других подробностей этого дела.

Между тем источник в ОКР сообщил "Интерфаксу", что сумма иска составляет несколько сотен миллионов долларов.

"Elf Aquitaine уверена, что иск не имеет оснований", - отмечается в отчете. В московском и парижском офисах Total не комментируют информацию.

По данным газеты Liberation, дело касается нефтяного проекта в Саратовской области, в котором Elf должна была получить 50%. Соглашение о реализации проекта было подписано в 1992 г. в присутствии президентов России и Франции Бориса Ельцина и Франсуа Миттерана. ОКР за содействие в переговорах должен был получить от французов 3% от будущей выручки. Также Elf обязалась построить спортивные объекты (стадионы и бассейны) в регионах России на $70 млн.

В 1993 г. новое руководство Elf решило отказаться от проекта и "в последнюю минуту решило не подписывать выработанное соглашение", приводятся в публикации слова из заявления Виктора Черномырдина. По данным французского издания, в ноябре прошлого года В.Черномырдин, бывший во времена Б.Ельцина премьер-министром РФ, лично приезжал в Париж для подачи иска от имени ОКР.

С учетом запасов месторождения в размере свыше 140 млн тонн, текущих ценах на нефть свыше $100 за баррель, за 50 лет реализации проекта потенциальная выгода Elf могла составить $34-86 млрд. Исходя из таких расчетов ОКР определил сумму своей недополученной выгоды в размере 2,5 млрд долл., пишет Liberation.

Total, по свидетельству Liberation, называет иск "попыткой вымогательства средств".
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ