Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил приобретение отдельными тепловыми ОГК и ТГК своих акций у акционеров
04.04.2008
Совет директоров РАО "ЕЭС России" на очередном заседании одобрил приобретение отдельными тепловыми ОГК и ТГК своих акций у акционеров в качестве меры, которая позволит гарантировать завершение реорганизации РАО "ЕЭС России" в установленные сроки - 1 июля 2008 г.

Как сообщает пресс-служба компании, схема завершающей реорганизации РАО "ЕЭС России" одобрена внеочередным собранием акционеров компании 26 октября 2007 г. Она предполагает выделение из РАО "ЕЭС России" промежуточных холдингов с одновременным присоединением части из них к соответствующим компаниям целевой структуры отрасли.

В частности, на завершающем этапе реорганизации предполагается выделить из РАО "ЕЭС России" промежуточные миноритарные холдинги ОГК и ТГК. На их баланс будет передана доля миноритарных акционеров в соответствующих теплогенерирующих компаниях.

Промежуточные миноритарные холдинги ОГК/ТГК будут присоединены к целевым ОГК/ТГК, при этом их акций будут конвертированы в акции соответствующей теплогенерирующей компании. Для этого последним потребуется осуществить технический выпуск дополнительных акций, который должен быть зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) не позднее 1 июля.

Учитывая нормативные сроки государственной регистрации дополнительных выпусков (30 дней), документы на регистрацию должны быть предоставлены в ФСФР не позднее мая 2008 г. До этого у компаний должны быть зарегистрированы изменения в устав, связанные с размещением дополнительных акций с целью привлечения инвестиций.

Между тем, планируемые сроки завершения размещения "инвестиционных" допэмиссий ряда компаний (ОГК-1, ТГК-4, ТГК-11 и ТГК-14) сдвигаются. Это в основном связано как с просьбами стратегических инвесторов о предоставлении большего периода времени для принятия стратегических решений, так и с неблагоприятной ситуацией на российском и мировом фондовых рынках.

В результате создается риск, что эти компании не уложатся в ранее утвержденные сроки реорганизации и не смогут своевременно зарегистрировать выпуски дополнительных акций для присоединения промежуточных холдингов.

Приобретение тепловыми генерирующими компаниями собственных акций у акционеров направлено на устранение данного риска. Наличие собственных акций на балансе позволят ОГК/ТГК в срок осуществить присоединение промежуточных холдингов и завершить реорганизацию без технического выпуска акций.

На приобретение собственных акций отдельными ОГК/ТГК потребуется от 0,18% до 0,72% акций (с учетом размещения дополнительных акций среди инвесторов), стоимость которых может составить от 70 до 369 млн руб.

Согласно сегодняшнему решению Совета директоров РАО "ЕЭС России", акции могут приобретаться у всех акционеров, в том числе и из "госдоли", по цене размещения акций "инвестиционной" эмиссии, или, если цена размещения еще не была определена - по средневзвешенной цене на ММВБ за последние 3 недели, умноженной на коэффициент 1,1, которая, как представляется, будет приближена к цене размещения: премия в 10% - среднее превышение цены размещения акций над рыночными котировками по ряду последних сделок по продаже акций ОГК/ТГК.

Совет директоров одобрил увеличение объема средств, привлекаемых в ходе размещения дополнительных акций ОГК-1, ТГК-4, ТГК-11 и ТГК-14, на сумму, необходимую для приобретения этими компаниями собственных акций. Учитывая незначительные размеры средств, необходимых для приобретения ОГК и ТГК собственных акций, влияние на объемы размещений будет минимальным. При этом количество продаваемых инвесторам акций этих ТГК и ОГК из "госдоли" будет уменьшено.

Для реализации описанной схемы Совет директоров одобрил изменение доли участия РАО "ЕЭС России" в капитале ОГК-1, ТГК-4, ТГК-11 и ТГК-14 посредством продажи акций этих компаний из "госдоли".

В отношении ТГК-4 Совет директоров одобрил возможный альтернативный вариант приобретения акций ТГК-4. При данном варианте акции ТГК-4 приобретаются на баланс 100%-ного дочернего общества компании — ОАО "НГРЭС" (Новомосковская ГРЭС), которое будет присоединено к ТГК-4 одновременно с присоединением ОАО "ТГК-4 Холдинг". Акции будут приобретаться у акционеров по рыночной стоимости; РАО "ЕЭС России" будет продавать акции ТГК-4 в рамках единого подхода по определению цены приобретения акций.

Приобретенные ОАО "НГРЭС" акции ТГК-4 погашаться не будут, и в них можно будет конвертировать акции миноритарного холдинга. Данный вариант позволит ускорить проведение необходимых корпоративных процедур и обеспечить ТГК-4 необходимым количеством собственных акций для целей реорганизации.

Кроме того, по отдельным компаниям, например, ОАО "Мосэнерго", имеющим на своем балансе достаточное количество собственных акций, Совет директоров РАО "ЕЭС России" счел целесообразным не регистрировать технический выпуск дополнительных акций для присоединения соответствующего миноритарного холдинга.

Совет директоров поручил представителям РАО "ЕЭС России" в органах управления ОГК и ТГК поддержать принятие решений, необходимых для выкупа собственных акций.

Также Совет директоров поручил Правлению проработать предложения по распоряжению акциями ОГК/ТГК, попадающими на баланс ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "ГидроОГК" после завершения реорганизации РАО "ЕЭС России".
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ