Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: "Мурманоблгаз", правительство Мурманской области и Росэнерго нарушили антимонопольное законодательство
08.04.2008
28 марта 2008 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО "Мурманоблгаз", Правительство Мурманской области и Росэнерго нарушившими ст. 16 ФЗ "О защите конкуренции" и предписала прекратить выявленные нарушения.

Как сообщила пресс-служба ФАС России, нарушение выразилось в согласованных действиях, которые привели к ограничению конкуренции на рынке коммерческой реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Ранее, в августе 2007 г., ФАС России в ходе плановой проверки оптового рынка СУГ в Мурманской области установила, что газораспределительная организация ОАО "Мурманоблгаз" более, чем на 20% завышала объемы СУГ, закупаемого в рамках графиков поставок СУГ для бытовых нужд населения (т.н. балансовых заданий), ежегодно утверждаемых Федеральным агентством по энергетике (Росэнерго).

В соответствии с приказом Минпромэнерго "Об организации работы по сбору и обработке информации по учету производства и поставок сжиженных углеводородных газов потребителям Российской Федерации и на экспорт" и указом президента РФ объемы СУГ, поставляемые в рамках балансовых заданий по регулируемым тарифам, должны реализовываться только населению и по ценам, утверждаемым правительством Мурманской области. Однако ОАО "Мурманоблгаз" реализовывало часть объема газа, иным коммерческим организациям, а также на собственных автозаправочных комплексах. Эти объемы СУГ образовались в результате завышения заявок, подаваемых ОАО "Мурманоблгаз" в Росэнерго.

ФАС России установила, что Правительство Мурманской области в 2006 и в 2007 гг. утвердило завышенные заявки ОАО "Мурманоблгаз" о потребностях в балансовом газе в размере 21 тыс.940 и 23 тыс.800 тонн соответственно. При этом при утверждении тарифов розничной реализации СУГ Правительство брало в расчет иной объем СУГ: 18 тыс. 500 тонн в 2006 и 2007 гг.

Росэнерго, в свою очередь, приняло и утвердило заявку ОАО "Мурманоблгаз" без учета норм потребления СУГ для бытовых нужд населения Мурманской области в нарушение требований приказа Минпромэнерго России.

По результатам рассмотрения дела ФАС России признало ОАО "Мурманоблгаз", Правительству Мурманской области и Росэнерго нарушившими антимонопольное законодательство.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ