Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

КЭС может привлечь 2-3 инвесторов из "десятки" Forbes к покупке ОГК-1
10.04.2008
КЭС может привлечь в консорциум для покупки ОГК-1 двух-трех инвесторов из первой десятки российского списка миллиардеров по версии Forbes. Как передает , об этом сообщил журналистам глава бизнес-единицы РАО ЕЭС №2 Владимир Аветисян.

По его словам, в их число не входит Олег Дерипаска.

"Все они выступают в этой сделке, скорее, как портфельные инвесторы, для которых электроэнергетика не является бизнесом", - сказал Аветисян, на назвав имена.

Помимо Дерипаски в первой десятке богатейших людей России, по версии Forbes, числятся Роман Абрамович, Алексей Мордашов, Михаил Фридман, Владимир Лисин, Владимир Потанин, Михаил Прохоров, Сулейман Керимов, Герман Хан и Вагит Алекперов.

По словам Аветисяна, РАО ЕЭС сегодня вечером начинает переговоры с консорциумом.

Источник, близкий к сделке, сказал Reuters, что консорциум, скорее всего, не будет подавать новую заявку, а подаст заявку от лица уже известного претендента - Транснефтьсервис-С. Основным предметом для обсуждения является цена. По его словам, инвесторы хотят купить ОГК-1 по цене ниже $500 за киловатт мощности, в то время как сегодня на рынке компания оценена в $500 с небольшим за киловатт.

Аветисян подчеркнул, что РАО по-прежнему не намерено продавать свои активы дешево.

"Мы говорим по-прежнему о премии к рынку", - сказал он.

Сегодня глава РАО Анатолий Чубайс сказал, что на ОГК-1 есть только один реальный покупатель, который представляет "чуть ли не половину списка русского Forbes".

Глава КЭС Михаил Слободин сказал сегодня журналистам, что считает даже рыночную цену для покупки ОГК-1 высокой, особенно с учетом огромной инвестпрограммы компании - примерно на $6 млрд.

Аветисян сказал, что инвестпрограмма ОГК-1 не может быть пересмотрена.

В то же время, он отметил, что собственнику КЭС - Виктору Вексельбергу, который одновременно является одним из основных акционеров ТНК, придется увязать сделку по созданию СП на входящей в структуру ОГК-1 Нижневартовской ГРЭС с покупкой ОГК-1. Окончательные документы по сделке о создании СП еще не подписаны.

Будет ли обсуждаться отсрочка платежа, Аветисян не сказал, отметив, что отсрочка возможна только по госдоле.

Покупатель госдоли и допэмиссии ОГК-1 должен определиться 17 апреля. Сделка может быть перенесена в зависимости от хода переговоров, но окончательный срок подобной продажи не может быть позднее 15 мая.

Инвестпрограмма ОГК-1 до 2010 г. в 68,8 млрд руб. увеличена еще на 24 млрд руб. из-за необходимости строительства ПГУ на Уренгойской ГРЭС. В связи с этим увеличен и объем допэмиссии: ОГК-1 может выпустить до 22,5 млрд новых акций, что составит 50,4% от уставного капитала до размещения и 33,51% - после.

Размещение новых акций синхронизировано с продажей госдоли из пакета РАО в 27,75 млрд акций и в целом инвестор может получить порядка 70% ОГК-1.

Консультантами продажи являются Альфа-банк, ABN Amro и Ренессанс Капитал.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ