Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТГК-9 и GreenStream Network подписали соглашение о намерениях по сопровождению "углеродных" проектов в рамках использования механизмов Киотского протокола
10.04.2008
ТГК-9 и GreenStream Network Plc (Финляндия) подписали соглашение о намерениях по сопровождению "углеродных" проектов в рамках использования механизмов Киотского протокола.

Как сообщает пресс-служба российской компании, сотрудничество с GreenStream позволит ТГК-9 привлечь дополнительные инвестиции на реализацию приоритетных инвестпроектов.

Предполагается, что GreenStream будет осуществлять сопровождение проектов ТГК-9 на углеродном рынке: от разработки проектно-технической документации до продажи единиц снижения выбросов конкретным инвесторам. В рамках подписанного между ОАО "ТГК-9" и GreenStream Network Plc соглашения по "углеродному" вопросу рассматриваются два проекта ТГК-9: реконструкция Пермской ТЭЦ-6 с применением технологий ПГУ (ожидаемое сокращение парниковых газов — до 604 тыс. тонн СО2-эквивалента) и развитие генерации в Березниках (ожидаемое сокращение выбросов парниковых газов — до 912 тыс. тонн СО2-эквивалента).

ТГК-9 приступила к работе по "углеродным" проектам в 2006 г. На сегодняшний день разработана предварительная информация о проектах на Пермской ТЭЦ-6, Ново-Березниковской ТЭЦ и Ново-Богословской ТЭЦ — документ, необходимый для представления на различные тендеры по углеродным проектам и потенциальным инвесторам. Также завершается инвентаризация выбросов парниковых газов источниками ТГК-9 за 1990-2005 гг. На всех производственных объектах предприятиях ТГК-9 установлена корпоративная информационно-аналитическая система "Парниковые газы", необходимая для мониторинга выбросов.

Финская компания GreenStream Network Plc является менеджером Многостороннего фонда углеродных кредитов (Multilateral Carbon Credit Fund, MCCF) на территории Российской Федерации. MCCF учрежден по совместной инициативе Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Европейского Инвестиционного Банка (ЕИБ) и ориентирован на реализацию "углеродных" проектов в странах Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии. Участниками MCCF являются страны, являющиеся акционерами ЕБРР или ЕИБ, частные и государственные компании, покупающие углеродные квоты для соблюдения целевых показателей по сокращению выбросов парниковых газов или добровольно участвующие в торговле углеродными квотами.

Сотрудничество с MCCF, означает для ТГК-9 выход на более высокий уровень компетентности в сфере реализации проектов совместного осуществления и привлечения дополнительного финансирования приоритетных инвестиционных проектов Компании.

В 2004 г. Россия ратифицировала Киотский протокол к Рамочной Конвенции ООН об Изменении Климата, по которой страны-участники обязуются сократить выбросы парниковых газов. Киотский протокол устанавливает ряд механизмов гибкости, призванных помощь странам-участникам выполнить эти обязательства. Для России наиболее перспективным является механизм совместного осуществления (СО) — это инвестиции в проекты по снижению выбросов парниковых газов, которые осуществляет одна страна в другой стране (по взаимному согласию). Данный механизм наряду с другими позволяет удовлетворить взаимные интересы двух стран и сохранить баланс выбросов парниковых газов в мире, тем самым частично решая проблему изменения климата.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ