Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Морская коллегия под председательством Иванова рассмотрит сегодня вопросы обоснования внешней границы континентального шельфа России
18.04.2008
Морская коллегия рассмотрит сегодня, как обосновывать внешнюю границу континентального шельфа России. Заседание проведет первый вице-премьер Сергей Иванов, пишет Прайм-ТАСС.

"В пятницу я проведу заседание морской коллегии РФ, рассмотрим вопросы по обоснованию внешней границы нашего континентального шельфа в Арктике, о перспективах его изучения и освоения", - сообщил С.Иванов в понедельник на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного Полярного года, депутат Госдумы Артур Чилингаров сообщил ИТАР-ТАСС, что "пока никаких конкретных решений на заседании коллегии не запланировано". Вместе с тем, по его словам, "на заседании будет продолжено обсуждение нашей экспедиционной деятельности".

А.Чилингаров сообщил, что в 2008 г "российские ученые завершат обработку научных материалов по национальной программе уточнения внешних границ российского континентального шельфа в Северном Ледовитом океане". Они были собраны во время глубоководной российской экспедиции "Арктика-2007" в августе прошлого года, когда были взяты пробы воды, льда и грунта в наиболее интересных для науки районах океана - над хребтами Ломоносова и Гаккеля и точке Северного полюса. 2 августа к точке полюса на глубину 4 тыс 300 метров совершили погружение глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2", установившие на дне флаг РФ.

В 2008 г Россия продолжит серию исследований арктических районов. А.Чилингаров вместе с другими специалистами планирует в середине лета совершить вторую экспедицию в Арктику, чтобы продолжить исследования континентального шельфа.

Директор ВНИИокеангеологии Валерий Каминский подтвердил ИТАР-ТАСС, что научная работа по определению российских границ хребта Ломоносова и поднятия Менделеева будет продолжена в 2008 г. Между тем, полагает он, "пока преждевременно называть сроки завершения исследований". Кроме того, добавил ученый, следует уточнить и форму заявки на определение госстатуса этих земель, которую Россия будет подавать в ООН. "В 2001 году Россия уже подавала заявку в ООН о принадлежности хребта Ломоносова территорий РФ, но международные эксперты потребовали дополнительных доказательств", - напомнил В.Каминский. По его мнению, "новые научные обоснования могут быть как отдельным обращением, так и дополнением к старой заявке".

В случае, если Россия сможет доказать принадлежность хребта Ломоносова к своей территории, она сможет претендовать на 1,2 млн кв км шельфа с крупными запасами углеводородов. По данным главы Минприроды РФ Юрия Трутнева, выход к хребту Ломоносова означает для России потенциально до 5 млрд т условного топлива. В целом, по данным экспертов, под "полярной шапкой" может быть скрыто до 25 проц мировых запасов углеводородов. Здесь же проходит Северный морской путь - самая короткая трасса из Европы в Америку и Азию, в том числе и для транспортировки нефти и газа с арктических месторождений. На арктические территории, помимо РФ, претендуют США, Канада, Дания и Норвегия.

"По программе "Арктика-2008" намечена серия экспедиций в северных морских широтах, самой значимой из которых станет высокоширотный рейс судна "Академик Федоров", который пройдет ближе к лету", - сообщил ранее в интервью ИТАР-ТАСС начальник высокоширотной арктической экспедиции института Росгидромета Владимир Соколов.

Первый вице-премьер РФ С.Иванов доложил В.Путину, что морская коллегия также рассмотрит "совершенствование деятельности пунктов пропуска в портах, где много проблем и, прямо скажем, безобразий". "Отдельно рассмотрим вопрос, чтобы грузы, в первую очередь контейнерные и транзитные, быстро проходили пункты пропуска в наших портах", - пообещал первый вице-премьер. Он пояснил, что "задержки там очень большие, на этом экономика много теряет". Третьим вопросом морская коллегия рассмотрит "совершенствование и развитие водолазного дела".
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ