Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Союз нефтегазопромышленников России считает необходимым принятие закона о малом нефтяном бизнесе
23.04.2008
Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль призвал депутатов Госдумы разработать законопроект о малых и средних предприятиях в сфере добычи нефти и газа. Как передает РБК, с таким предложением он выступил в ходе "круглого стола" в Госдуме, посвященного вопросам законодательного обеспечения нефтегазового сектора.

Г.Шмаль пояснил, что деятельность малого и среднего бизнеса в данной сфере не урегулирована ни в одном действующем законе. Он напомнил, что в 1990г. существовали около 120 малых нефтедобывающих предприятий, на долю которых приходилось около 10% добычи. В настоящее время, по его словам, на малый бизнес приходится не более 4% добычи. При этом, подчеркнул Г.Шмаль, малые предприятия разрабатывают небольшие месторождения и остаточные запасы.

Закон о малых нефтедобывающих предприятиях, по мнению Г.Шмаля, должен предусматривать ряд налоговых преференций. Действующее налоговое законодательство, по его словам, ориентировано на средние показатели и ставит малый бизнес в неравное положение с крупными компаниями.

Он также предложил законодательно закрепить порядок проведения специальных конкурсов на разработку небольших и низкопродуктивных месторождений для малых предприятий. В целом, по его словам, необходимо принятие отдельного законодательства о стимулировании разработки низкопродуктивных месторождений.

Также, по мнению Г.Шмаля, необходимо систематизировать законодательство о горном деле в специальном Горном кодексе РФ, существенно доработать закон о континентальном шельфе РФ и разработать специальный закон "О нефти". Целью последнего закона, по его словам, должен стать баланс интересов государства и нефтяного бизнеса.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ