Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сербия отказалась ратифицировать энергодоговор с Россией
25.04.2008
Сербия отказалась ратифицировать энергодоговор с Россией, ссылаясь на свои внутриполитические проблемы. В ответ Москва сделала широкий жест - будут отменены таможенные пошлины на экспорт нефти и газа в Сербию - в случае если правительства стран договорятся о сотрудничестве. Модель взаимодействия будет аналогична Таможенному союзу России с Белоруссией, пишет Прайм-ТАСС.

Сегодня, как ожидается, состоятся российско-сербские переговоры о введении 15-20-процентных таможенных льгот на экспорт нефти и газа. Министр инфраструктуры Сербии Велимир Илич заявил, что льготы могут быть предоставлены только в случае ратификации в парламенте межправительственного соглашения о сотрудничестве с Россией. Оно подразумевает, что "Газпром нефть" приобретает контрольный пакет акций компании "Нефтяная Индустрия Сербии" - НИС. По условиям российской стороны, продажа крупнейшего сербского нефтегазового актива должна произойти до конца года без конкурса. 400 млн евро ≈ за акции, 500 млн евро ≈ обязательства по инвестициям в сербскую нефтяную госкомпанию до 2012 г. Министр экономики Младян Динкич назвал тогда сделку унизительной. Чехарда с ратификацией соглашения с "Газпромом" продолжается почти месяц. Протокол о сотрудничестве с ним Сербия подписала еще в январе. Сделка позволит создать условия для присоединения Сербии к газопроводной системе "Южный поток" и привлечь деньги в сербскую нефтянку, говорит в интервью Business FM гендиректор института национальной энергетики Сергей Правосудов: "Это уже все действует в рамках договора по покупке НИСа сербской компанией нефтеперерабатывающей, которой принадлежат заводы и заправки на территории Сербии. Сербы получают деньги за эту компанию плюс получают инвестиции в модернизацию этих заводов, потому что во время войн никто не вкладывал в модернизацию, а европейские нормы бензина все больше ужесточаются".

Сербское правительство ограничено в своих функциях с 14 февраля после подписания президентом страны Борисом Тадичем указа о роспуске Скупщины и назначении досрочных парламентских выборов. Россия намерена ратифицировать договор до 11 мая, когда в Сербии пройдут новые парламентские выборы. Предложение России сербам о льготном налоговом режиме для экспорта нефти и газа, по словам Леонида Григорьева, президента Института энергетики и финансов, - это обычная практика переговоров со страной, которая является привлекательной с точки зрения ведения государственного бизнеса: "Определенные льготы на экспорте нефти - это просто правительство жертвует частью своих экспортных доходов фактически налогового типа для стимулирования экономической активности в стране, чтобы она могла развивать соответствующие действия". Сербия рассматривается Россией как перспективный этап для дальнейшей транспортировки нефти и газа. В случае если договор не будет ратифицирован - то у Сербии могут возникнуть серьезные проблемы. А именно - отсутствие инвестиций в экономику и ренты от 400-километрового участка газотранспортной системы Южный Поток. Так что сербам, говорят эксперты, все же придется пойти на российские условия.

Южный поток считается главным конкурентом поддерживаемого ЕС и США газопровода Набукко. Проектируемая пропускная мощность Южного Потока - 30 млрд кубометров газа в год, стоимость - свыше $10 млрд. "Газпром" планирует, что первые поставки по газопроводу начнутся уже в 2013 г.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ