Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Базовый элемент" планирует в ближайшей перспективе закрыть сделку по покупке доли М.Гуцериева в "РуссНефти"
28.04.2008
Холдинг "Базовый элемент" планирует в ближайшей перспективе завершить сделку по покупке доли Михаила Гуцериева в ОАО "РуссНефть". Как передает AK&M, об этом журналистам сообщил глава холдинга Олег Дерипаска.

В настоящее время сделка находится на рассмотрении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и ее закрытие станет возможным только после одобрения ведомством. На базе уже существующих активов Базэла в Краснодарском крае - Афипский нефтеперерабатывающий завод мощностью 3 млн т - планируется создать нефтехимический комплекс полного цикла. Как отметил О.Дерипаска, "Базовый элемент" заинтересован в развитии собственных мощностей по глубокой переработке нефти и предполагает строительство новых нефтехимических предприятий.

"Многие сделки не делаются совсем формально. Они закрепляются многими гарантирующими формами: партнерскими соглашениями, договорами купли-продажи. Если человек (М.Гуцериев) хочет выйти, мы в принципе готовы. У нас есть понимание, какой должна быть компания. Мы не рвемся к нефтедобычи и нефтеэкспорту. Для нас приоритеты - это нефтехимия. Это сбалансирует наш Южный проект - Афипы, Краснодар. На экспорт рваться мы не будем".

По словам О.Дерипаски, Базэл намерен работать в "РуссНефти" совместо с партнером - швейцарской Glencore. Базэл, в свою очередь, планирует купить пакет акции "РуссНефти", подконтрольный Михаилу Гуцериеву. Как отметил О.Дерипаска в настоящее время данный пакет находится "в надежном месте, у структур заслуживающих доверия". Стоимость сделки была оценена О.Дерипаской как невысокая. Конкретные цифры он назвать отказался, однако опроверг информацию о сумме в $3 млрд, которая озвучивалась ранее неофициально.

В настоящее время "Базовый элемент" уже осуществляет совместную работу со своим партнером Glencore в рамках развития "РуссНефти".

Напомним, что Glencore также принадлежит 12% акций объединенной компании "РУСАЛ". ОК "РУСАЛ", в свою очередь, входит в состав группы En+, которая является частью компании "Базовый элемент". Также Glencore, по неофициальной информации, принадлежит около 50% акций "РуссНефти".
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ