Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Богданов: Увеличение нефтедобычи в России требует гибкого подхода к налогообложению
29.04.2008
Увеличение нефтедобычи в России, освоение запасов в регионах с развитой инфраструктурой, но низким коэффициентом нефтенасыщенности, и в новых малоизученных регионах требует гибкого подхода к налогообложению. Как передает Прайм-ТАСС, такое мнение высказал в опубликованном сегодня газетой "Коммерсантъ" интервью генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов.

"Нужно рассматривать поступления в бюджет от нефтедобычи как совокупность факторов. Начиная работать с трудноизвлекаемыми запасами, мы потребляем больше материалов, продукции предприятий машиностроения и т.д., и смежные отрасли начинают больше производить, увеличивая налогооблагаемую базу, - отметил В.Богданов. На заказах нефтяников можно достичь принципиально новых уровней развития в машиностроении, совершить рывок, который позволит продавать эту продукцию на экспорт, уверен он. "Государство не только не потеряет на налогах, но и получит возможность расширить свое присутствие на внешних рынках", - сказал глава "Сургутнефтегаза".

"Для этого должны быть четко сформулированы правила игры до 2020-2030 гг., - подчеркнул он. - Чтобы грамотно планировать, мы уже сегодня должны понимать, какой будет налоговая система. От этого зависят объемы нашего производства, соответственно, и объемы работ наших смежников".

По словам В.Богданова, прежде всего необходимо, "чтобы все положения Налогового кодекса трактовались четко и однозначно". "Существующая формула расчета налога формировалась в 2003 г., и его сохранение в нынешнем виде приводит к тому, что разработка многих месторождений с учетом роста затрат становится просто нерентабельной".

Руководитель "Сургутнефтегаза" убежден, что ставку налога необходимо устанавливать в процентах от выручки, причем по отдельным месторождениям. Необходимо также внести изменения в применение налога на добычу природных ископаемых, освободить нефть, добываемую в Восточной Сибири, от пошлин на срок окупаемости проектов, ввести ускоренный режим амортизации. "Иначе в новых регионах бессмысленно работать", - считает В.Богданов.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ