Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил правоту ТГК-9 в вопросе о применимости норм жилищного законодательства к отношениям по договору теплоснабжения
30.04.2008
Федеральным арбитражным судом Уральского округа 15 апреля 2008 г. оставлена без удовлетворения кассационная жалоба ООО "Сервис Мастер Строй" (Пермский край, г. Губаха) на Постановление Семнадцатого апелляционного суда по делу №50-6898/2007-Г3. Заявитель просил отменить судебный акт апелляционной инстанции, которым был разрешен по существу преддоговорный спор между ООО "Сервис Мастер Строй" и ОАО "ТГК-9" и установлена правота энергоснабжающей организации в формулировке пунктов договора энергоснабжения.

Как сообщила пресс-служба ТГК-9, предмет спора носит общий характер во взаимоотношениях управляющих и теплоснабжающих организаций. Управляющая организация, ссылаясь на необходимость заключения договора теплоснабжения в интересах граждан, настаивала на определении количества тепловой энергии по договору в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, ≈ по нормативам потребления коммунальных услуг (отопления и горячего водоснабжения). ОАО "ТГК-9", в свою очередь, доказывало необходимость такого определения в соответствии с нормами гражданского законодательства, т.е. по фактическому отпуску тепловой энергии на жилые дома, находящиеся в управлении у заявителя.

Суд кассационной инстанции в своем постановлении подтвердил позицию ОАО "ТГК-9" в данном споре и указал на то, что правоотношения, основанные на договоре теплоснабжения, регулируются статьями 539-548 Гражданского кодекса РФ. Принципиально важен и вывод суда о том, что факт заключения управляющей организацией договора энергоснабжения в интересах жителей многоквартирных домов (граждан) не имеет правового значения для указанного спора, в связи с чем нормы Жилищного кодекса РФ и Правил оказания коммунальных услуг не распространяются на отношения сторон по договору теплоснабжения.

Таким образом, суд кассационной инстанции поставил точку в долгом споре о применимости норм жилищного законодательства к договору теплоснабжения в пользу энергоснабжающих организаций. Итоговый судебный акт по данному делу косвенным образом подтверждает также и право энергоснабжающей организации прекращать (ограничивать) теплоснабжение управляющих компаний при нарушении ими условий оплаты тепловой энергии, т.к. такое право установлено статьей 546 Гражданского кодекса РФ.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ