Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Газопровод "Южный поток" нужен Греции так же, как и газопровод Турция-Греция-Италия - министр развития Греции
06.05.2008
Газопровод "Южный поток" нужен Греции так же, как и газопровод Турция-Греция-Италия. Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом заявил накануне министр развития Греции Христос Фолиас.

Он подписал вместе с главой Минпромэнерго РФ Виктором Христенко 29 апреля в Москве межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации греческого участка газопровода "Южный поток" в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса.

"Оба эти газопровода дополняют друг друга, один не зависит от другого и не отменяет его, мы нуждаемся в них обоих", - подчеркнул Х.Фолиас. По его словам, газопровод Турция-Греция-Италия для транспортировки природного газа из Азербайджана, в пользу которого высказываются США, считающие, что он уменьшит зависимость Европы от России, начнет действовать в 2012 г., а "Южный поток" - в лучшем случае в 2015 г. В настоящее время Греция удовлетворяет за счет российского природного газа 77% своих потребностей, а в 2012-2013 гг. степень зависимости от России сократится до менее чем 50%, сказал министр.

Х.Фолиас сообщил, что маршрут "Южного потока" еще не определен окончательно и, скорее всего, газопровод пройдет через Грецию напрямую в Италию под водой, хотя еще остается открытой возможность его прохождения через Албанию.

Министр приписал недовольство США по поводу участия Греции в проекте строительства "Южного потока" "неправильному информированию". "Не существует ни разногласий (между Вашингтоном и Афинами по данному вопросу), ни ухудшения наших отношений, - сказал Х.Фолиас. - Мы полностью согласны с США в том, что нужно стремиться к тому, чтобы не возникали монопольные ситуации".

Министр сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с Турцией об обеспечении транзита по турецко-греческому газопроводу 1 млрд куб м природного газа в год из Азербайджана. С этой целью вскоре в Афинах состоится четырехсторонняя встреча стран-участниц сооружения газопровода Турция-Греция-Италия, а также Азербайджана.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ