Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Украины грозит банкротством местным поставщикам газа
07.05.2008
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, неудовлетворенная уровнем внутренних расчетов за потребленный природный газ, поручила начать процедуру банкротства областных газораспределяющих компаний, которые в течение месяца не погасят долги за топливо, сообщает Reuters.

По данным пресс-службы, на совещании с главами областных государственных администраций во вторник Тимошенко дала соответствующее поручение Министерству топлива и энергетики, Министерству экономики, Фонду госимущества, государственной компании Нафтогаз и другим ведомствам.

"Если в течение месяца не будут закрыты долги, за которые несет ответственность облгаз, я прошу начинать процедуру банкротства", - сказала Тимошенко.

Она добавила, что затем предприятия-банкроты будут выставлены на продажу.

Облгазы, оперирующие в каждом регионе, занимаются дистрибуцией топлива по местным сетям от магистральных газопроводов до потребителей на местах.

Тимошенко заявила на сегодняшнем совещании, что правительство обеспокоено уровнем расчетов, так как в отдельных регионах страны оплачивается не более 60% потребленного топлива.

Украина потребляет ежегодно около 70-75 млрд кубометров природного газа, из которых добывает самостоятельно примерно 20 млрд, а остальной объем импортирует преимущественно из России и Туркмении.

Начало этого года омрачила затяжная "газовая война" между Москвой и Киевом, которые не могли согласовать схему продажи газа. Российская сторона, монополизировавшая поставки из стран Центральной Азии, настаивала на сохранении посредника - зарегистрированной в Швейцарии дочерней компании Газпрома под названием Росукрэнерго, Тимошенко, назначенная главой правительства в конце прошлого года, выступала против.

Из-за отсутствия до начала апреля подписанных контрактов Украина не рассчитывалась с российскими поставщиками за потребленный природный газ, а Газпром - за услуги по транспортировке российского газа в Европу по украинским магистральным газопроводам.

Цена импортного газа для Укарины выросла в 2008 г. до $179,5 за 1.000 кубометров со $130 в прошлом году.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ