Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Действия Росприроднадзора и Ростехнадзора в сфере недропользования в Якутии оценили критически
08.05.2008
Управления Росприроднадзора и Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия) принимают недостаточно мер по определению и возмещению ущерба, причиненного предприятиями нефтегазового комплекса окружающей среде, нет должного контроля за соблюдением ими нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Такие выводы были сделаны 7 мая на совместном заседании коллегии прокуратуры республики и Управления Росприроднадзора по РС(Я) по вопросу состояния законности в сфере осуществления недропользования предприятиями нефтегазодобывающего комплекса в Якутии, которое прошло под председательством прокурора республики Анатолия Подласенко, сообщает Regnum со ссылкой на ИА SakhaNews.

Были заслушаны доклады начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии А. Алексеевой, руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Саха (Якутия) В. Севостьянова, Якутского природоохранного прокурора Г. Готовцева и выступления других участников совещания.

С 2007 г. по май 2008 г. органами Росприроднадзора и Ростехнадзора проверки проведены во всех предприятиях нефтегазодобывающего комплекса, отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры республики. По их результатам выявлено более 400 нарушений, привлечено к административной ответственности 17 юридических, 19 должностных лиц на сумму 183 тыс. рублей. Нарушаются сроки ввода и начала работ, не соблюдаются стандарты ведения работ, технологические схемы разработки месторождений, основные требования по оформлению горноотводных актов. Производство добычных работ проводится нередко без оформления регистрации права на земельные участки в Федеральной регистрационной службе по РС(Я) и т.д.

Несмотря на многочисленные проверки, проведенные Управлениями Росприроднадзора и Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия), в их адрес на совещании была высказана жесткая критика. В частности, было подчеркнуто, что только в результате принятых органами прокуратуры мер разработан план по обследованию скважин в период с 2008 по 2010 г. Из бюджета республики на указанные цели выделены средства в размере 2,5 млн руб. Во исполнение решений судов, принятых по заявлениям Якутского природоохранного прокурора, органами местного самоуправления начата работа по постановке на учет в органах регистрации бесхозных скважин.

В целом, за период 2007 г. органы прокуратуры республики внесли 50 представлений. Привлечены к дисциплинарной ответственности восемь человек, направлено 53 заявления в суд, возбуждено шесть административных производств, четверо привлечены к административной ответственности. По результатам проведенных за четыре месяца 2008 г. проверок внесено 18 представлений, возбуждено шесть административных производств, предостережено три должностных лица о недопустимости нарушения закона, в суд направлено 23 заявления о признании незаконным бездействия юридического лица и одно заявление о взыскании ущерба с ОАО "Саханефтегазсбыт", причиненного аварийным разливом нефти.

Отметим, что на Якутию приходится 71% разведанных запасов газа и 46% нефти Восточной Сибири и Дальнего Востока. По состоянию на 1 мая 2008 г. нефтегазовый сектор республики представлен десятью предприятиями, имеющими 26 действующих лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу месторождений углеводородного сырья.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ