Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ООО "Газпром добыча Астрахань" намерено добиваться контроля над "Южной нефтяной компанией" через суд
08.05.2008
Сегодня, 8 мая, в арбитражном апелляционном суде в Саратове будет слушаться жалоба ОАО "Южная нефтяная компания" (ЮНК) на решение астраханского арбитражного суда, вынесшего в марте решение в пользу ООО "Газпром добыча Астрахань", сообщает Regnum со ссылкой на газету "Коммерсантъ - Волгоград". Газовики, когда-то владевшие 79% акций ОАО, требовали отменить допэмиссию 1999 г., после которой контрольный пакет ЮНК достался компании JPM Partners LDC американского миллиардера Кристофера Гетти.

В 1999 г. был объявлен конкурс на поиск и разведку нефти на месторождении "Верблюжье". На него выставилась только ЮНК - из-за того, что на площадке требовались сложные и дорогие геологические работы. Однако на эти работы у учредителей денег не нашлось, и представители "Газпрома" вышли на контакт с американской JPM Partners LDC. Американцы согласились вложить деньги в обмен на пакет в 51% акций ЮНК. 24 сентября 1999 г. собрание акционеров приняло решение о дополнительной эмиссии акций и увеличении уставного капитала вдвое за счет JPM Partners LDC.

Американская компания с 1999 по 2007 г. вложила около $40 млн в разведку астраханской нефти. Было пробурено около 30 скважин, добыты 2 000 кубометров тяжелой нефти с удельным весом 0,95 и найдены признаки легкой. Всего, согласно защищенным в 2006 г. запасам, на участке должно быть не меньше 17,5 млн тонн нефти.

Как рассказывают в ЮНК, американские геологи, изучавшие месторождение, полагают, что в Прикаспийской низменности на территории Российской Федерации можно найти еще много месторождений, подобных "Верблюжьему". "Под поверхностью каждого квадратного километра астраханской земли находится не менее $1,4 млн", - цитирует американских коллег гендиректор ЮНК Сергей Бадалов. Соответственно, в случае успехов нефтеразведки JPM Partners LDC обещала многократно увеличить вложения. За все это время "Астраханьгазпром" и другие акционеры не вкладывались в ЮНК вовсе.

Однако в 2005 году сменившееся руководство "Астраханьгазпрома" инициировало проверку федеральной службы по надзору за рынком ценных бумаг. Проверка показала, что якобы во время допэмисии 1999 г. было допущено нарушение - не был отдельно поставлен в известность крупный акционер "Астраханьгазпром", пишет издание. Хотя, рассказывают в ЮНК, представители газовиков на собрании акционеров и совете директоров при принятии решения о допэмиссии присутствовали.

После проверки "Астраханьгазпром" обратился в прокуратуру, жалуясь, что ЮНК, похоже, уводит прибыль куда-то в оффшор, пишет издание. Однако после допросов бывшего гендиректора "Астраханьгазпрома" Виктора Щугорева и гендиректора "ВКА-Банка" Владимира Сухорукова правоохранительные органы прекратили преследование ЮНК. Тогда в мае 2007 г. "Астраханьгазпром" обратился в арбитраж, требуя признать недействительным выпуск акций 1999 г. В первой и второй инстанции суд принял сторону газовиков. Однако в кассации в Поволжском арбитраже в декабре 2007 г. ЮНК выиграла, и дело отправили на новое рассмотрение в астраханский арбитраж.

Тогда же, в декабре "Астраханьгазпром" провел в своем офисе собрание акционеров ЮНК. Представителей ЮНК и JPM Partners LDC на него не пустили, сообщает газета. Это собрание выбрало новый совет директоров, нового гендиректора ЮНК и обратилось в налоговые органы, чтобы зарегистрировать эти изменения. Налоговая согласилась, и теперь в Астрахани открыт второй офис, на котором есть табличка "Южная нефтяная компания". Правда, попасть туда или связаться с избранным гендиректором Николаем Селиванским изданию вчера не удалось.

В ЮНК рассказывают, что, несмотря на альтернативное собрание, инициированное JPM Partners LDC, на котором голосовали 58% акций, налоговые органы и арбитраж не стали его признавать. Поэтому новое рассмотрение в арбитраже началось без представителей JPM Partners LDC и ЮНК. На нем "новую ЮНК" представляли юристы, которых "Астраханьгазпром" нанял для защиты своих интересов. В итоге 14 марта астраханский арбитраж снова вынес решение в пользу "Астраханьгазпрома", переименовавшегося к тому времени в "Газпром добыча Астрахань". Не было, в частности, удовлетворено ходатайство о привлечении в качестве свидетеля бывшего гендиректора "Астраханьгазпрома" Виктора Щугорева. ЮНК в лице гендиректора Сергея Бадалова подала в апелляцию. Рассмотрение дела в арбитражном апелляционном суде в Саратове назначено на сегодня.

В юридическом управлении ООО "Газпром добыча Астрахань" разбирательства до вынесения решения комментировать отказываются. В ЮНК надеются на то, что за пределами Астрахани все-таки к доводам "Газпром добыча Астрахань" не будут относиться так серьезно. Кроме того, по словам Сергея Бадалова, возможно, JPM Partners LDC для защиты своих инвестиций сама в итоге подаст в суд на дочку "Газпрома".
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ