Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конгресс США направил Дж.Бушу на подпись законопроект о приостановке до конца 2008 г. закупок нефти для стратегического запаса страны
15.05.2008
Конгресс США направил в среду президенту Джорджу Бушу на подпись законопроект, обязывающий временно - до конца 2008 г. - остановить закупки нефти для стратегического запаса страны.

Как передает Прайм-ТАСС, днем ранее законодатели - как республиканцы, так и демократы - проявили редкое единодушие, проголосовав за подобную меру, призванную, по их мнению, привести к снижению цен на нефть и соответственно на бензин. Баррель нефти уже стоит свыше $120. Как следствие, цена галлона (3,8 литра) бензина в США достигла $4, что ощутимо бьет по кошельку рядовых американцев.

В ходе диспутов во вторник ряд членов конгресса подчеркивали, что осуществляемые министерством энергетики закупки нефти на мировом рынке для пополнения резервов явно способствуют сейчас росту цен. Как указал, в частности, сенатор Байрон Дорган, "мы приобретаем самую дорогую нефть за всю всемирную историю и заполняем ею хранилища в то время, как американские потребители страдают от высоких цен на энергоносители".

Белый дом с такой позицией не согласен. Сразу после того, как законопроект был одобрен, заместитель пресс-секретаря президента США Скотт Станзел заявил, что "нет никаких свидетельств того, что приостановка закупок скажется на цене на нефть или бензин". По его словам, Дж.Буш против подобных действий со стороны конгресса и считает, что законодатели должны решать энергетические проблемы страны более комплексно. Тем не менее, в среду представители Белого дома дали понять, что Дж.Буш, скорее всего, подпишет законопроект.

Стратегический запас был создан по решению конгресса в 1975 г. после мирового энергетического кризиса на случай новых ЧП. В настоящее время в хранилищах в соляных пластах в Техасе и Луизиане содержатся 701 млн баррелей нефти. Этого достаточно для того, чтобы обходиться без импорта нефти в течение примерно 60 дней. Цель администрации Дж.Буша - довести резервы до 727 млн баррелей. Ежедневно запасы увеличиваются на 70 тыс. баррелей.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ