Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил обоснованность решения ФАС России о принудительной реорганизации ЗАО "Самарские городские электрические сети"
16.05.2008
14 мая 2008 г. Федеральный Арбитражный суд Московского округа подтвердил позицию ФАС России по поводу того, что присвоение статуса гарантирующего поставщика энергоснабжающей организации не освобождает ее от обязанности выполнить требования законодательства о разделении конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности в электроэнергетике. Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

В соответствии со ст.6 ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" запрещается совмещение любого естественно - монопольного вида деятельности (деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению) с любым конкурентным видом деятельности в электроэнергетике (деятельность по производству и купле-продаже электрической энергии).

ФАС России установила, что ЗАО "Самарские городские электрические сети" (ЗАО "СГЭС") в нарушение указанного требования, осуществляет деятельность по купле продаже и передаче электрической энергии. В связи с этим антимонопольная служба приняла решение о принудительной реорганизации общества в форме выделения или разделения.

ЗАО "СГЭС" обжаловало данное решение, аргументировав свои действия присвоением обществу в установленном порядке статуса гарантирующего поставщика. Это обстоятельство, по мнению заявителя, исключает обязанность разделять конкурентные и естественно-монопольные виды деятельности.

Арбитражный суд г. Москвы заявленные требования удовлетворил, признав решение ФАС России недействительным. Однако Девятый апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу ФАС России, решение суда первой инстанции отменил.

Федеральный Арбитражный суд Московского округа также подтвердил законность решения ФАС России о принудительной реорганизации ЗАО "Самарские городские электрические сети".
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ