Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Опубликован список компаний, которые реализовывали на внешних рынках иракскую нефть в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
22.10.2004
Список 248 компаний, которые в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" реализовывали на внешних рынках иракское "черное золото", опубликовала в четверг независимая следственная комиссия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером.

Согласно представленным выкладкам, главными получателями нефти из Ирака в период с 1996 по конец 2003 года были российские компании: из общей суммы в $64,2 миллиарда на их долю приходятся продажи почти на $19,3 миллиарда. За ними по размерам выручки следуют французские, швейцарские, британские, турецкие, итальянские и китайские фирмы.

Первое место среди юридических лиц по объемам продаж иракской нефти в рамках программы заняла российская "Зарубежнефть" ($2 миллиарда 949 миллиона), на четвертом оказалась "Альфа-Эко" ($1 миллиард 789 миллионов), на шестом - "Машиноимпорт" ($1 миллиард 693 миллиона).

В списке фигурируют и четыре американские компании - "Texaco", "Chevron" (ныне они составляют единую корпорацию), "Mobil" и "Phoenix International". В "общекомандном зачете" США заняли 26-ю строчку среди 36 стран-получателей иракской нефти в период действия антибагдадских санкций ООН.

Независимая комиссия также представила перечень 3 тысяч 545 фирм, осуществлявших поставки продовольствия и других товаров первой необходимости в южные и центральные районы Ирака (на $32,9 миллиарда), и 941 фирмы, снабжавшей курдский север страны, который не контролировался Саддамом Хусейном (без указания общей суммы выручки).

Как подчеркнул Волкер на пресс-конференции в Нью-Йорке, фигурирование в списке отнюдь не означает вины в даче взяток или других противозаконных или неэтичных действиях, но и не значит, что какие-то из этих компаний не коррумпированы.

"Мы знаем, что некоторые из них действовали лишь временно и могли быть подставными. Мы не знаем всего о каждой компании из списка и были бы признательны за предоставление дополнительной информации", - сказал Волкер.

По его словам, независимая комиссия столкнулась с определенными трудностями, работая во Франции и Ираке. Так, отметил Волкер, французский банк "BNP Paribas", в котором находились счета программы "Нефть в обмен на продовольствие", сотрудничал с комиссией "лишь до определенного момента".

"Нам положено иметь эту информацию, и думаю, мы ее получим, но ее не предоставляют нам так быстро, как бы нам хотелось", - посетовал глава независимой следственной комиссии. Он выразил надежду, что расследование, как и планировалось, удастся завершить к середине 2005 года.

В середине марта этого года Главное счетное управление при конгрессе США опубликовало доклад, в котором утверждалось, что в ходе реализации программы было расхищено и дано взяток на $10 миллиардов. Для расследования обвинений по решению генерального секретаря Кофи Аннана и Совета безопасности ООН была создана комиссия под председательством Волкера.

ЦРУ 6 октября обнародовало список физических и юридических лиц, получавших от режима Хусейна деньги и квоты на реализацию нефти в обмен на политическую поддержку. В нем фигурирует бывший главный администратор "Нефти в обмен на продовольствие" Бенон Севан. Сам он категорически отвергает все обвинения в свой адрес и сотрудничает с комиссией Волкера.

По оценкам генсека ООН Кофи Аннана, расходы на финансирование независимого расследования злоупотреблений, допущенных во время действия программы, должны составить $30 миллионов.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ