Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украине грозит $200 млн компенсации за расторжение сделки с Vanco
21.05.2008
Американская компания Vanco, которую украинское правительство лишило лицензии на разработку Черноморского шельфа, может потребовать от Украины $200 млн компенсации, если докажет незаконность расторжения сделки. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил первый заместитель главы президентского секретариата Александр Шлапак.

"То, что, безусловно, нам придется возместить, это прямые расходы, на которые уже пошел инвестор - это приблизительно $200 млн", - сказал Шлапак на брифинге во вторник.

Он добавил, что если компания предъявит претензии по возмещению недополученной прибыли, то сумма компенсации может оказаться намного больше.

Минприроды Украины 25 апреля отозвало специальное разрешение на пользование недрами Черноморского шельфа, выданное дочке американской компании Vanco - "Вэнко Прикерченская Лтд", которая с осени 2007 г. занималась разведкой углеводородов на Прикерченском участке.

Vanco International 19 октября 2007 г. подписала с правительством Виктора Януковича соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться на Прикерченском участке континентального шельфа Черного моря. Договор заключен на 30 лет. Планируется, что компания проведет геологическую разведку и добычу 200 млн тонн углеводородов.

Говоря об аннулировании лицензии Vanco, премьер-министр Юлия Тимошенко назвала сделку с компанией грабежом ресурсов Украины. Она также заявила, что эту сделку лоббировал лично президент страны Виктор Ющенко. Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова отвергла обвинения Тимошенко, назвав их некорректными. Глава государства также потребовал возобновить лицензию Vanco.

По словам Шлапака, иск Vanco может быть подан в Стокгольмский суд, который рассматривает международные хозяйственные споры, и высказал мнение, что у Украины в этом случае очень мало шансов выиграть дело.

Он также высказал надежду, что правительство Украины на своем заседании 21 мая пересмотрит свою позицию.

Ранее премьер Тимошенко заявляла, что намерена привлечь к расследованию ситуации с Vanсo международные институты.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ