Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" предъявила Украине иск на $1,13 млрд
21.05.2008
ОАО "Татнефть" в среду предъявило Украине иск на $1,13 млрд за нарушение своих прав как акционера ЗАО "Укртатнафта", сообщил РИА "Новости" представитель российской компании.

"Мы сегодня направили иск официальным органам Украины как ответчику по этому делу. Сумма составляет около $1,13 млрд", - сказал собеседник агентства.

В декабре прошлого года "Татнефть" заявила, что рассматривает возможность подачи иска в международные судебные инстанции по поводу действий властей Украины в ходе конфликта вокруг "Укртатнафты", одним из акционеров которого является российская компания.

По мнению экспертов американской юридической компании Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton, проводивших оценку ситуации с "Укртатнафтой", действия судебных и административных органов Украины нарушают условия соглашения между правительством РФ и кабинетом министров Украины.

Компания Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton была привлечена ОАО "Татнефть" для проведения всесторонней и объективной правовой оценки ситуации с ЗАО "Укртатнафта". В своих предварительных выводах юристы Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton отмечают, что "действия судебных и административных органов Украины нарушают условия соглашения между правительством РФ и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 г., договора к Энергетической хартии от 17 декабря 1994 г. и соглашения между США и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций от 4 марта 1994 г., которые предусматривают определенные механизмы защиты для российских, американских и швейцарских инвестиций на Украине, которые могут быть приведены в исполнение в арбитраже.

В октябре 2007 г. стало известно, что на территорию "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ) проникли вооруженные люди, которые ворвались в кабинет председателя правления и завладели документацией и печатью предприятия. Должностным лицам предприятия были представлены документы о восстановлении в должности экс-председателя правления Павла Овчаренко по решению апелляционного суда Сумской области.

Татарстанские акционеры (правительство Татарстана и компания "Татнефть"), контролирующие около 37,4% акций "Укртатнафты", расценивают ситуацию, сложившуюся на предприятии после активизации конфликта между российскими и украинскими акционерами компании, как рейдерский захват.

По информации "Татнефти", указанным действиям предшествовало незаконное перераспределение акционерного капитала "Укртатнафты", проведенное в мае 2007 г. 18,3% акций, учитывавшихся на счете АБ "ИНГ Банк Украина" (номинального хранителя акций ЗАО "Укртатнафта", принадлежащих ОАО "Татнефть", министерству земельных и имущественных отношений Татарстана, а также компаниям и AmRuz Traiding AG и SeaGroup International Inc.), были списаны с данного счета и зачислены на счет НАК "Нафтогаз Украины".

Формальным основанием для проведения такой операции стало определение одного из районных судов Днепропетровска, которым акции, принадлежащие компаниям AmRuz Traiding и SeaGroup International, были переданы украинскому госхолдингу "на хранение" до окончания очередного судебного спора. Несмотря на то что рассмотрение спора не завершено, "Нафтогаз Украины" рассматривает данные акции как собственные, о чем сделал несколько официальных заявлений.

В "Татнефти" утверждают, что операция перерегистрации акций была проведена ОАО "ФК "Укрнефтегаз" - компанией, не имевшей надлежащих полномочий на ведение реестра акционеров ЗАО "Укртатнафта". Договор на ведение реестра с данной компанией был расторгнут несколько лет назад.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ