Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

После запуска "Южного потока" альтернативные проекты, такие как Nabucco, могут остаться без рынка сбыта - немецкий ученый
23.05.2008
Проект Nabucco может стать прямым конкурентом российского "Южного потока". Как передает Новости-Азербайджан, об этом сообщил член Форума международной безопасности при Академии руководящего состава вооруженный сил Германии, профессор Йоханнес Рау.

"Южный поток", соглашение о строительстве которого было подписано с Россией в январе текущего года, заработает в 2013 г., и будет способен полностью удовлетворить спрос Центральной и Южной Европы в газе. Это означает, что альтернативные проекты, такие как Nabucco, могут остаться, при затягивающемся строительстве, без рынка сбыта", - отметил он, выступая в пятницу на международной конференции "Азербайджан 2008: на путях модернизации".

Рау сказал, что важным шагом в сотрудничестве Азербайджана и Туркменистана было бы участие в проекте Набукко, который активно лоббируют Евросоюз и США, но убедить Ашхабад диверсифицировать маршруты экспорта своего газа пока не удается. "Без участия Туркменистана этот проект нереализуем. Тормозом на пути его стоит также уже подписанное между РФ и Туркменистаном соглашение о продаже России 80 кубометров газа ежегодно. Но такого количества свободного газа на Среднем Востоке нет", - заявил он.

По его словам, доказано, что Туркменистан обладает объемом газа не 26,4 трлн кубометров, как заявлялось ранее, а всего лишь 2,9 трлн кубометров. Для Наббуко требуется по меньшей мере 30 млрд кубометров ежегодно для заполнения трубы.

Профессор также отметил, что французская Gaz de France пыталась неудачно вступить в консорциум по строительству проекта Набукко, в котором участвуют Австрия, Венгрия, Германия, Болгария, Румыния, Турция. Против ее вступления в проект выступила Турция, так как Франция официально признает так называемый "геноцид армян".

По словам Рау, еще одним обстоятельством, осложняющим Nabucco, является то, что Gaz de France, потерпев неудачу в этом проекте, стремится стать участником "Южного потока", и тем самым принести дивиденды российскому "Газпрому".
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ