Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аналитики считают, что МПР заинтересовано в сохранении "Юганскнефтегазом" лицензий до аукциона по его продаже
22.10.2004
Министерство природных ресурсов РФ заинтересовано в сохранении "Юганскнефтегазом" лицензий до того момента, как компания будет выставлена на аукцион. Такое мнение, комментируя итоги состоявшегося накануне заседания комиссии МПР по вопросу соблюдения "Юганскнефтегазом" условий лицензионных соглашений, высказывают аналитики ИК "Велес Капитал". Эксперты полагают, что основным претендентом на данный актив является ОАО "Газпром", и этот покупатель без труда сможет урегулировать вопросы, связанные с лицензиями "Юганскнефтегаза".

По мнению аналитиков, "Юганскнефтегаз" сможет устранить большинство выявленных МПР нарушений эксплуатации пяти месторождений. Эксперты указывают, что все предъявленные к компании претензии носят "вполне конструктивный характер". При этом "Юганскнефтегазу" предоставлено достаточное количество времени на устранение нарушений, полагают они. Аналитики считают, что "Юганскнефтегазу" также по силам урегулировать налоговые претензии по 21 лицензионному участку, вопрос о которых рассматривался на заседании комиссии МПР 8 октября. "Главное, чтобы "Юганскнефтегазу" дали возможность "вынуть" данные средства со счетов", - поясняют эксперты.

Последние решения МПР, по мнению аналитиков ГУТА-банка, подтверждают прогноз, что возможный отзыв лицензий в настоящее время - далеко не главная опасность для ЮКОСа и "Юганскнефтегаза". "В условиях, когда 100% акций "Юганскнефтегаза" могут быть проданы с аукциона уже через 1-2 месяца, срок в 6 месяцев представляется достаточно длинным", - указывают они. В свою очередь, аналитики ИК "ОФГ" полагают, что возможность отзыва лицензий свидетельствует о рисках, связанных с приобретением акций "Юганскнефтегаза" на аукционе. Это может позволить властям установить стартовую цену аукциона гораздо ниже справедливой стоимости компании, которая, по оценкам аналитиков, составляет порядка 15 млрд долл.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ