Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

К 2011 г. на Сахалине планируют добывать 16,6 млн тонн нефти и 25,7 млрд куб. м газа
26.05.2008
В 2011 г. объем валового регионального продукта в Сахалинской области прогнозируется в размере 406,6 млрд руб. Это в 1,5 раза больше, чем в 2008 г. Как рассказали корреспонденту Regnum в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, такие данные были озвучены на заседании обладминистрации.

На заседании также было отмечено, что одна из основных тенденций в 2009-2011 гг. - рост производства как добывающей, так и обрабатывающей промышленности. Например, к концу 2011 г. добыча нефти оставит 16,6 млн тонн (40% прироста к уровню 2008 г.), добыча газа - 25,7 млрд кубометров (в 3,2 раза больше уровня 2008 г.). Также прогнозируется рост показателей лесопромышленного комплекса, промышленности стройматериалов, увеличение объемов текстильного, швейного и других производств.

Кроме того, на заседании шла речь о том, что период с января по март 2008 г. характеризуется положительной динамикой отдельных макроэкономических показателей по сравнению с аналогичным промежутком времени 2007 г. Объем промышленного производства в денежном выражении превысил 53 млрд руб.

В топливно-энергетическом комплексе увеличилась добыча газа (в 2,1 раза) и угля (на 3,8%), возросло производство электроэнергии. В рыбохозяйственном комплексе улов рыбы к соответствующему периоду 2007 года вырос на 14,8%, производство товарной пищевой продукции - на 12,7%, консервов - в 7,3 раза.

В обрабатывающих производствах увеличился выпуск цельномолочной продукции, мяса, мясных полуфабрикатов, колбасных, макаронных и кондитерских изделий, масла, пива и минеральной воды. В сельском хозяйстве по итогам 1 квартала 2008 г. отмечается рост объемов производства во всех категориях хозяйств на 6,3%. В частности, больше произведено мяса, молока и яиц. В строительном комплексе ввод жилья в эксплуатацию возрос на 8,9% к уровню января-марта 2007 г., увеличились объемы производства сборного железобетона, нерудных стройматериалов, щебня и гравия.

В Сахалинской области сохраняется тенденция роста средней заработной платы населения. Реальная зарплата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги, возросла на 19,6% по отношению к 1 кварталу прошлого года. В целом снижается уровень безработицы, растет рождаемость.

Вместе с тем, отметили участник совещания, по ряду направлений социально-экономического развития области наблюдается снижение показателей. В целом несколько упали объемы промышленного производства, в связи с сокращением добычи углеводородов и с завершением основного объема работ по шельфовым проектам. Растет кредиторская и дебиторская задолженность крупных и средних предприятий. По-прежнему остается высоким удельный вес убыточных компаний.

Как отметил губернатор Александр Хорошавин, перед областным руководством стоит задача уйти от исключительно сырьевой направленности местной экономики. В основу будущих преобразований должна лечь разрабатываемая стратегия социально-экономического развития Сахалинской области до 2020 г. Ее первый вариант будет проанализирован уже в июне этого года. Кроме традиционных "локомотивных" отраслей экономики - нефтегазовой и рыбной, в стратегии будет уделено значительное внимание развитию лесной и угольной. Причем, глава региона подчеркнул, что должна быть разработана и отдельная стратегия развития лесопромышленного комплекса. Важным направлением его работы во многих районах области, по мнению Александра Хорошавина, может стать домостроение.

По словам губернатора, главам муниципальных образований необходимо сформировать и собственные планы социально-экономического развития. "Нельзя так, как трава в степи, куда ветер подует, туда и клониться. Надо видеть будущее своих районов, более того - выстраивать его. И выстраивать, исходя из тех возможностей, которые есть в районе и которые есть в Сахалинской области", - заявил глава региона.

Важными составляющими стратегии социально-экономического развития, считает Александр Хорошавин, станут областные целевые программы на ближайшие годы в различных сферах. Например, в регионе в этом году должна быть разработана концепция программы развития предпринимательства, готовятся проекты программ развития рыбопромышленного комплекса на 2009-2011 гг., в областях образования и здравоохранения и другие.

По мнению губернатора, особое внимание стоит также уделить транспортной составляющей островной экономики и местным товаропроизводителям, в частности, разобраться с непростой ситуацией в вино-водочной промышленности.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ