Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингу "ЛУКОЙЛа" со "Стабильного" на "Позитивный", рейтинг подтвержден на уровне "ВВВ-"
28.05.2008
Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингу крупной российской нефтегазовой компании ОАО "ЛУКОЙЛ" ("ЛУКОЙЛ") со "Стабильного" на "Позитивный". В то же время все рейтинги этой компании были подтверждены: долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале ≈ на уровне "ВВВ-", рейтинг по национальной шкале ≈ на уровне "ruAA+", сообщает пресс-служба Standard & Poor's.

"Пересмотр прогноза отражает значительное увеличение денежного потока, генерируемого ЛУКОЙЛом, в 2007 г., которое, как мы ожидаем, продолжится в ближайшие годы", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Карл Нитвельт.

Это произойдет под влиянием cледующих факторов:
- значительного роста добычи в 2008 г., и особенно в 2009 г. (в основном на новых месторождениях ≈ например, в Тимано-Печоре);
- положительных структурных сдвигов в ценовой ситуации в мировой нефтегазовой отрасли (см. статью Standard & Poor's Significantly Raises Pricing Assumptions Behind Oil & Gas Company Ratings, опубликованную 16 мая 2008 г. в RatinsDirect);
- существенного повышения прибыли от переработки и сбыта нефти в России
и ожидаемого положительного эффекта предстоящих изменений в российском законодательстве, регулирующем налогообложение нефтегазовой отрасти.

Последний фактор особенно важен с точки зрения возможности компенсации продолжающегося увеличения издержек производства российских нефте- и газодобывающих компаний.

"Кроме того, изменение прогноза определяется ожиданием того, что компания сохранит свои высокие показатели покрытия долговых выплат, несмотря на вероятность приобретения новых активов стоимостью порядка $5 млрд", ≈ подчеркнул г-н Нитвельт.

Руководство "ЛУКОЙЛа" выражает большую заинтересованность в приобретении на Западе нефтеперерабатывающих и сбытовых активов. Впрочем, текущие показатели покрытия долговых выплат ≈ в частности, отношение операционного денежного потока к полностью скорректированному долгу, составлявшее в конце 2007 г. 111%, ≈ позволяют компании производить такие приобретения без ущерба для своей кредитоспособности. Рейтинг отражает позицию ЛУКОЙЛа, второй по величине вертикально интегрированной нефтяной компании Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Позитивный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Позитивный/А-2), значительно возросшую величину денежного потока, генерируемого компанией, высокую долю валютных экспортных доходов, умеренный уровень диверсификации зарубежных операций, а также высокие показатели покрытия долговых выплат. Среди основных рисков, которым подвергается "ЛУКОЙЛ", следует отметить сложные условия ведения бизнеса в России, в том числе высокий уровень налогообложения нефтяной промышленности и устойчивое систематическое увеличение издержек производства. В целом, на рейтинги частных компаний России негативно влияют значительный страновой риск, в частности так называемый "ресурсный национализм", непредсказуемое законодательство и слабая защита прав собственности, а также высокая зависимость от государственных органов, утверждающих лицензии и квоты на транспортировку и экспорт нефти и газа. Standard & Poor's рассматривает благополучную историю деятельности "ЛУКОЙЛа" и хорошие отношения компании с государственными органами как основной фактор, смягчающий указанные риски.

Прогноз "Позитивный" отражает вероятность повышения кредитного рейтинга компании на одну ступень в ближайшие год-два. Для этого необходимо наличие признаков значительного органического роста добычи в 2008-2009 гг., увеличения свободного денежного потока и сокращения систематического роста издержек производства, а также дальнейшего повышения ликвидности компании. Прогноз учитывает возможность долгового финансирования покупки новых активов (стоимостью порядка 5 млрд долл.), но при этом предполагается, что менеджмент компании будет и дальше стараться сохранить отношение заемного капитала к собственному капиталу на уровне около 20%, что намного ниже максимально допустимой величины (30%), предусмотренной финансовой политикой компании. Исходя из консервативной оценки динамики кредитных характеристик компании (в частности, предположения о том, что цена нефти Ural составит 56 долл./барр.), мы полагаем, что в 2011 г. операционная прибыль "ЛУКОЙЛа" до изменений в оборотном капитале. (FFO) приблизится к $9 млрд, а отношение операционного денежного потока к полностью скорректированному долгу останется на уровне выше 55-60%.

Понижение рейтинга маловероятно, но может произойти в случае непредвиденного давления на компанию или неблагоприятных регулятивных изменений, а также крупного приобретения, произведенного за счет долгового финансирования.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ