Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Страны "четверки" не собираются сворачивать с пути формирования ЕЭП
25.10.2004
22 октября в Киеве состоялось 16-е заседание Группы высокого уровня (ГВУ) по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП).

По итогам заседания специальный представитель Президента России по вопросам развития интеграционного сотрудничества с государствами — участницами СНГ, Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко рассказал об итогах заседания.

Работа по подготовке соглашений по формированию ЕЭП выполняется четко. Конечно, есть незначительные отклонения по срокам, но к декабрю, к планируемой встрече президентов четырех стран, мы с поставленной задачей по подготовке проектов всех документов, в том числе и 29 первоочередных, справимся. И надеемся получить установку на открытие переговорного трека по первому пакету соглашений.

Не смотря на технический характер рассмотрения сегодняшних вопросов, с каждым заседанием Группа высокого уровня углубляется во все более тонкие нюансы отдельных соглашений. Если раньше нам приходилось обсуждать лишь названия соглашений, то сейчас мы переходим к обсуждению юридических норм, которые являются ключевыми для всех : для бизнеса, для граждан, для органов власти, поскольку это те самые нормы, по которым нам в будущем предстоит жить .

Сама работа над документами по созданию Единого экономического пространства, уже сейчас имеет позитивные последствия. Товарооборот между нашими странами растет абсолютно другими темпами, нежели ранее. Если в 2003 г. товарооборот России со всеми странами СНГ составил примерно $ 30 млрд., то в 2004 г. товарооборот России с тремя странами ЕЭП предположительно составит $ 38 млрд.: $ 15 млрд. придется на Украину, столько же на Беларусь, $ 8 млрд. составит товарооборот с Казахстаном. То есть намерения четырех стран серьезные и перспективы достаточно основательные. Желания сворачивать с этого пути нет ни кого. И на это позитивно реагирует бизнес. Мы считаем, что именно по этому признаку надо оценивать действия всех сторон по созданию единого экономического пространства.

Второй момент, который мы зафиксировали на ГВУ, формирование правовой базы, сопровождается и формированием условий для обсуждения перечня крупных проектов странового характера. В первую очередь инфраструктур и всего того, что связано с физической основой для создания общего рынка. Я имею в виду автомобильные и железные дороги, трубопроводы, линии электропередач, формирование общего энергетического рынка, ведь все наши энергосистемы уже работают параллельно. В рамках четверки мы будем стыковать наши энергетические системы с перспективой развития крупнейших диверсификационных проектов. Министр финансов Украины Николай Азаров рассказал нам, что вводится строй новая дорога Киев-Одесса. В этом смысле это тот коридор, который может быть использован дальше, в странах четверки. Этот проект мы можем рассматривать как один из примеров использования крупных инвестиционных проектов в странах четверки.

И последнее, о чем я хотел бы рассказать, это упрощение процедуры перемещения граждан через границы стран-членов ЕЭП. На заседании ГВУ мы рассмотрели ход подготовки этих документов. До конца года будет готов к подписанию пакет из пяти соглашений, которые упростят режим перемещения внутри государств-членов ЕЭП. Для этого мы будем использовать совместные пункты пропуска, унифицировать процедуры по пересечению границы для владельцев валюты, для транспортных средств и т.д. Безусловно, в этой связи надо будет учитывать обстоятельства, связанные с антитеррористической деятельностью, но могу заявить, что усиление требований антитеррористического характера не в коей мере не отразится на добросовестных гражданах. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

Справка:
Нормативную базу, которая может обеспечить упрощенный порядок пересечения границы, составляют проекты пяти документов. В частности, соглашение об упрощенном порядке пересечения границы предусматривает определение перечня документов, необходимых для въезда в страну, либерализацию правил регистрации и упрощение пограничных процедур. Также рассматривается проект соглашения о передвижении через границу индивидуальных транспортных средств физических лиц, перемещении валютных ценностей. Кроме того, готовится проект соглашения о создании совместных пунктов пропуска на границе с тем, чтобы сократить количество проверок при пересечении границы.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ