Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Акционеры ТНК-BP не поделили месторождение рядом с Ковыктой
03.06.2008
Российские и британские акционеры ТНК-BP спорят не только о зарубежных проектах - они не могут поделить крупное газовое месторождение около Ковыкты, сказали Reuters несколько отраслевых источников.

Гигантское Ковыктинское газоконденсатное месторождение с запасами свыше двух триллионов кубометров состоит из двух участков - Ковыктинского и Хандинского. Лицензией на них владеет "Русиа Петролеум", о покупке контроля в которой за $700-900 млн летом прошлого года договорился "Газпром".

В рамках соглашения ТНК-BP получала долгосрочный опцион на покупку 25% и одной акции в Ковыкте по рыночной цене. Сделка должна была быть закрыта еще к концу прошлого года, однако не завершена до сих пор.

Между тем, весной у российско-британской компании возникли многочисленные проблемы с налоговыми и следственными органами, после чего акционеры наконец подтвердили рыночные слухи о серьезном внутрикорпоративном конфликте из-за разного видения перспектив развития, включая зарубежную экспансию.

В итоге в конце прошлой недели ТНК-BP покинул первый менеджер - независимый директор от российских акционеров Жан-Люк Вермулен, посчитав, что не может помочь в разрешении конфликта.

Разногласия, в частности, связаны также с тем, что ТНК-BP открыла крупное газовое месторождение в районе Ковыкты, сказали Reuters два отраслевых источника. По словам одного из них, российские акционеры в составе Альфа-Групп Михаила Фридмана и Германа Хана (25%) и Access Леонарда Блаватника и Реновы Виктора Вексельберга (по 12,5%) не хотели включать это месторождение в СП по Ковыкте, а британская BP, владеющая другой половиной компании, сообщила об этом "Газпрому".

"Это очень лакомый кусочек. У них (российских акционеров) была возможность получить это месторождение, создать частно-государственное партнерство. А ВР сказала - нет, только в рамках существующей схемы (ТНК-BP)", - сказал источник, близкий к компании.

Сотрудник профильного департамента Иркутскнедр сказал Рейтер, что месторождение открыто на Хандинском участке, однако его запасы пока не утверждены, цифрой он не располагает. Факт открытия подтвердил и источник в ТНК-BP.

Президент ТНК-BP Роберт Дадли в недавнем интервью газете "Ведомости" признался, что российские акционеры имеют опыт работы в обход BP: в ноябре прошлого года отдельно от ТНК-BP через Norbest Limited они сделали "очень интересные инвестиции в месторождения на севере Ирака".

"Я слышал, что представители Газпрома говорили, что главное - не цена, а структуризация сделки (по Ковыкте)", - объяснял ранее Рейтер сдвиг сроков завершения сделки по Ковыкте один из топ-менеджеров ТНК-BP.

В мае начальник департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков также говорил журналистам, что цену сделки - около $1 миллиарда - стороны уже согласовали. Камень преткновения - в разном видении "процессов" вокруг этой сделки, сказал Цыганков, слова которого распространили российские агентства. Следующий шаг, по словам менеджера Газпрома, должны были сделать акционеры ТНК-ВР.

Представитель Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) оказался комментировать, подавала ли ТНК-BP заявку на постановку запасов открытого месторождения на учет. Получить комментарий в Роснедрах не удалось.

Одновременно с соглашением о продаже Ковыкты "Газпром", ВР и ТНК-ВР подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает создание в будущем стратегического альянса между компаниями для реализации проектов в России и за рубежом, а также обмена активами.

Цыганков говорил, что сделка по Ковыкте и по стратегическому альянсу - это два разных переговорных процесса. Он не смог сказать, в какие сроки он будет заключен.

Отраслевые источники считали, что срыв сроков по Ковыкте и задержка с созданием альянса связаны с намерением "Газпрома" купить долю в российско-британской компании. Однако акционеры ТНК-BP неоднократно опровергали слухи о продаже своей доли кому-либо, включая "Газпром".

Тем временем сама ТНК-ВР сообщила в понедельник вечером, что "дискуссии между акционерами о стратегии и тактике развития компании не отражается на ее текущей производственной деятельности, осуществляемой в стабильном режиме и в соответствии с годовым прогнозом".

"ТНК-BP подтверждает, что продолжает выполнять все текущие обязательства перед всеми заинтересованными сторонами, в том числе связанные с развитием ряда новых масштабных нефтегазовых проектов в Восточной и Западной Сибири, - говорится в сообщении компании. - ТНК-BP намерена и далее максимально эффективно вести свою операционную деятельность, осознавая свою ответственность как одного из крупнейших российских налогоплательщиков и поставщика топлива на внутренний рынок".
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ