Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алекперов: Новые налоговые меры могут снизить цены на бензин
03.06.2008
Одобренные правительством РФ меры по снижению с 2009 г. налоговой нагрузки на нефтяников могут поспособствовать снижению цен на бензин, считает глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"Сейчас почти 60% стоимости (бензина - ред.) - это налоги, и с 1 июня еще поднялась экспортная пошлина как на нефть, так и на нефтепродукты. Пакет налоговых решений, который был предложен нефтяными компаниями, в том числе затронет и наших потребителей, и цены начнут снижаться за счет тех налоговых решений, которые может принять государство", - сказал он в эфире информационного канала "Вести".

Алекперов отметил, что "ЛУКОЙЛ" сейчас не экспортирует бензин, а все его объемы реализует на российском рынке. Он добавил, что потребители в Европе тоже требуют не снижения цен на нефть, а участия государства в налоговой нагрузке.

Глава "ЛУКОЙЛа" также добавил, что комплекс налоговых мер дает возможность стабилизировать добычу, а в среднесрочной перспективе обеспечить прирост добычи нефти на территории РФ.

Президиум правительства РФ 26 мая одобрил введение семилетних налоговых каникул в отношении месторождений Тимано-Печорской провинции и Ямала. Дополнительное преимущество нефтяные компании могут получить еще за счет уточнения порядка применения понижающего коэффициента для тех месторождений, которые выработаны более чем на 80%. Кроме того, не только нефтяники, но и любые недропользователи получат возможность ускоренно отнести на расходы затраты, связанные с приобретением лицензии на разработку месторождений.

Налоговые каникулы для месторождений на российском шельфе будут установлены на 10-15 лет. Решения по налоговой нагрузке для разных регионов будут не одинаковые, однако, как предполагается, они должны быть введены в действие уже с 2009 г. Если речь идет только о разведке месторождений, то налоговые каникулы предлагается предоставлять на 10 лет, а если компания будет производить и разведку, и добычу, то на 15 лет. Для месторождений на морском дне также предлагается предоставлять налоговые каникулы на срок 10-15 лет.

Также президиум правительства РФ одобрил дифференциацию ставок акцизов на бензин и дизельное топливо с 2009 г. в зависимости от качества. Законопроект предусматривает разделение ставок в зависимости от класса бензина и топлива (соответствие евростандартам) вместо нынешней дифференциации по октановому числу, пишет РИА "Новости".
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ