Алекперов: Новые налоговые меры могут снизить цены на бензин
"Сейчас почти 60% стоимости (бензина - ред.) - это налоги, и с 1 июня еще поднялась экспортная пошлина как на нефть, так и на нефтепродукты. Пакет налоговых решений, который был предложен нефтяными компаниями, в том числе затронет и наших потребителей, и цены начнут снижаться за счет тех налоговых решений, которые может принять государство", - сказал он в эфире информационного канала "Вести".
Алекперов отметил, что "ЛУКОЙЛ" сейчас не экспортирует бензин, а все его объемы реализует на российском рынке. Он добавил, что потребители в Европе тоже требуют не снижения цен на нефть, а участия государства в налоговой нагрузке.
Глава "ЛУКОЙЛа" также добавил, что комплекс налоговых мер дает возможность стабилизировать добычу, а в среднесрочной перспективе обеспечить прирост добычи нефти на территории РФ.
Президиум правительства РФ 26 мая одобрил введение семилетних налоговых каникул в отношении месторождений Тимано-Печорской провинции и Ямала. Дополнительное преимущество нефтяные компании могут получить еще за счет уточнения порядка применения понижающего коэффициента для тех месторождений, которые выработаны более чем на 80%. Кроме того, не только нефтяники, но и любые недропользователи получат возможность ускоренно отнести на расходы затраты, связанные с приобретением лицензии на разработку месторождений.
Налоговые каникулы для месторождений на российском шельфе будут установлены на 10-15 лет. Решения по налоговой нагрузке для разных регионов будут не одинаковые, однако, как предполагается, они должны быть введены в действие уже с 2009 г. Если речь идет только о разведке месторождений, то налоговые каникулы предлагается предоставлять на 10 лет, а если компания будет производить и разведку, и добычу, то на 15 лет. Для месторождений на морском дне также предлагается предоставлять налоговые каникулы на срок 10-15 лет.
Также президиум правительства РФ одобрил дифференциацию ставок акцизов на бензин и дизельное топливо с 2009 г. в зависимости от качества. Законопроект предусматривает разделение ставок в зависимости от класса бензина и топлива (соответствие евростандартам) вместо нынешней дифференциации по октановому числу, пишет РИА "Новости".
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Июнь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

