Perenco могут лишить прав на месторождение нефти в сердце Амазонии
Расположенный на границе с Эквадором участок "Block 67", принадлежащий нефтяной компании Perenco, потенциально может обеспечить добычу 100 тысяч баррелей нефти в день. Однако этот участок находится на девственной территории в самом сердце Амазонии, в которой проживают "индейцы, находящиеся в добровольной изоляции", утверждает Aidesep.
"Некоторые племена решили остаться в стороне от того, что мы называем развитием", - заявляет вице-президент ассоциации Роберт Гимараэс (Robert Guimaraez).
С целью сохранения среды обитания этих племен Aidesep подала в 2007 г. в суд на нефтяные компании Repsol YPF, Burlington Resources и Barrett (выкупленную в январе этого года компанией Perenco).
"Присутствие этих предприятий угрожает жизни и правам изолированных индейцев. В условиях изоляции у этих индейцев не развилась иммунная защита (против инфекций), и поэтому любой контакт может стать для них роковым", - отмечает Андерсон Касафранка (Handersson Casafranca), адвокат Aidesep.
Вызванные в пятницу, 30 мая, в суд провинции Майнас представители Perenco и двух других компаний попытались найти зацепки, которые позволили бы им затянуть судебную процедуру и продолжить их деятельность, заявил Касафранка.
В статье, опубликованной в ноябре 2007 г. в газете El Comercio de Lima, перуанский президент Алан Гарсиа (Alan Garcia) встал на защиту нефтяных компаний.
"Борясь с нефтепромышленниками, экологи создали образ наивного жителя джунглей, оторванного от внешнего мира, то есть человека, который нам неизвестен, но о существовании которого мы догадываемся и из-за которого нужно отменить освоение миллионов гектаров территории", - заявил глава Перу.
С точки зрения НПО Survival, которая борется за права аборигенов, присутствие этих малых народов не подлежит сомнению.
В пятницу эта организация распространила фотографии, на которых была изображена группа людей, проживавших, по информации Национального фонда индейцев Бразилии, в добровольной изоляции на востоке Перу, а затем укрывшихся с бразильской стороны границы, спасаясь от подпольных торговцев деревом.
По данным Survival, более сотни малых народов живут в изоляции в сегодняшнем мире, более половины из них - в Бразилии и Перу.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Июнь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

