Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром сбыт Украина" подписала договоры на поставку топлива с крупнейшими компаниями Украины
04.06.2008
Дочка российского монополиста "Газпром сбыт Украина" подписала договоры на поставку топлива с тридцатью крупнейшими компаниями Украины. Предприятия привлекает более низкая цена на газ. Как сообщает Прайм-ТАСС, за тысячу кубометров топлива дочка российского концерна берет на $35 дешевле, чем "Нафтогаз".

"Нафтогаз Украины" может потерять крупнейших потребителей. Российская дочка "Газпрома" поставляет топливо на более выгодных условиях. Хотя существенно ограничена в объемах. "Нафтогаз" категорически отрицает какую-либо разницу в цене. Говорит официальный представитель компании Валентин Землянский: "И список предприятий, и объем газа, и цена, по которой поставляется газ промышленным предприятиям, тоже фиксирована. Как "Газпром сбыт Украина", так и "Нафтогаз Украина" работают по одной цене. "Газпромсбыт" имеет определенную маржу, которая намного меньше, поэтому они могут потерять свою прибыль и дисконтировать по цене для тех потребителей, с которыми они заключили контракты, но тогда они сработают в ноль, не получат никакой прибыли. Мы говорим, по сути, о равных условиях как "Нафтогаз Украины", так и "Газпромсбыт", на которых они работают на внутреннем рынке Украины".

После появления информации о том, что цены у "Газпрома" ниже, "Нафтогаз Украина" предупредил трейдеров о недопустимости обнародования коммерческой тайны, к которой относится и цена на топливо. В том, что ценовая разница есть, не сомневается президент Российского газового союза Сергей Чижов. В интервью Business FM он сообщил, что крупные украинские комбинаты в работе с посредниками не заинтересованы: "Разница намного меньше, но она меньше, и, насколько я понимаю, присутствует еще некий политический фактор. Они предпочитают иногда получать газ напрямую, а не от тех структур, которые контролируются нынешним правительством Украины. Часть компаний, в том числе крупных, были вынуждены подписать договор, потому что они стояли перед ультиматумом. А часть компаний постепенно заключает договор с "Газпромом". Нафтогаз будет по-прежнему стремится демпинговать, а с другой стороны пробовать политическими методами заключать договора напрямую".

По мнению некоторых аналитиков, "Газпрому" важна не столько прибыль которую получит его дочка на Украине, сколько возможность работать напрямую с крупнейшими, а значит и наиболее платежеспособными потребителями. Известно, что среди них "АрселорМиттал-Кривой Рог", Мариупольский металлургический комбинат, "Азовсталь", и "Евроцемент Групп". В итоге "Нафтогазу Украины" останутся в основном те партнеры, которые постоянно испытывают финансовые трудности. А следовательно, стоит ждать новой волны споров в вопросе поставок российского газа на Украину.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ