Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

К концу 2009 г. Казахстан планирует запустить пилотную ветростанцию в Джунгарских воротах
05.06.2008
К концу 2009 г. планируется запустить пилотную ветростанцию в Джунгарских воротах, передает Kazakhstan today со ссылкой на сообщение пресс-центра совместного проекта парламента Республики Казахстан и ПРООН "Казахстан - инициатива развития рынка ветроэнергии".

Сегодня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды.

"Энергетика является основой экономики и основой развития любой страны. Однако энергетика традиционно считается "грязной" отраслью, поскольку это вредные выбросы (в том числе и парниковых газов) в атмосферу, золошлаковые отходы от ТЭС и так далее. В этот день хотелось бы напомнить, что есть и другие варианты - экологически чистые энергетические технологии, в том числе ветроэнергетика. Первые "зеленые" киловатты Казахстан может получить уже к концу 2009 г., когда запустится пилотная ветростанция в Джунгарских воротах, строительству которой способствовал наш проект", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-центра, развитие рынка ветроэнергетики в Казахстане дает заметный вклад в устойчивое развитие регионов и заботу об окружающей среде. "Освоение рынка ветроэнергетики в Казахстане позволило бы снизить негативную нагрузку на окружающую среду, увеличивающуюся с каждым годом от вредных выбросов ТЭС в атмосферу. Развитие ветроэнергетики будет способствовать устойчивому развитию регионов, остро нуждающихся в энергии, которой традиционная система в данное время обеспечить не может", - говорится в тексте.

Как сообщалось ранее, Министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) в прошлом году приступило к реализации проекта по строительству в Джунгарских воротах пилотной ветроэлектростанции мощностью 5 МВт.

По данным МЭМР, за первый квартал 2008 г. потребление и производство электроэнергии в Казахстане составили 23 млрд кВт/ч и 22,8 млрд кВт/ч, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 9,3% и 6,9% соответственно. В прошлом году выработка энергии электростанциями выросла на 6,7% и составила 76,3 млрд кВт/ч. Потребление электроэнергии составило 76,4 млрд кВт/ч с ростом показателя на 6,5%.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ