Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НДПИ в Казахстане должен быть связан с ценой реализации сырья на экспорт - гендиректор АО РД "КазМунайГаз"
06.06.2008
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в Республике Казахстан должен базироваться на цене реализации сырья на экспорт за минусом транспортных расходов. Такое мнение высказал накануне в ходе заседания совета ассоциации "КазЭнерджи" генеральный директор АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) Аскар Балжанов, передает корреспондент Gazeta.kz.

"Необходимо договориться о базе налога на добычу полезных ископаемых и связать ее с ценой реализации сырья на экспорт за минусом транспортных расходов, потому что Казахстан находится очень далеко от рынка сбыта и транспортная составляющая (в стоимости экспортируемой продукции. - Прим. агентства) достаточно высокая", - сказал А. Балжанов.

"На наш взгляд, подход рабочей группы правительства к введению НДПИ чрезмерно упрощен. Конечно, мы за упрощение налогового администрирования, но считаем, что оно не должно осуществляться за счет значительного увеличения налогового бремени недропользователя - налогоплательщика", - отметил он.

"В случае же с НДПИ противоречие налицо - как можно, например, считать справедливым налогообложение доходов, которые еще не получены компанией, и как можно облагать этим налогом по объемам нефти, поставляемой на внутренний рынок", - продолжил глава РД КМГ.

"Всем известно, что цена нефти, поставляемой на внутренний рынок в два с половиной - три раза ниже, чем сегодняшние экспортные цены. При этом базой для взимания НДПИ предполагается использовать мировую рыночную цену, полученную в точке поставки экспортной нефти", - сказал он.

"В отличие от роялти, которая устанавливалась в зависимости от особенностей того или иного месторождения, такая линейная или плоская ставка НДПИ не учитывает ни качества добываемой нефти, ни условия разработки эксплуатации месторождений, а также наличие или отсутствие на них инфраструктуры", - считает А. Балжанов. "Такой упрощенный подход способствует дальнейшему неравенству фискальных условий деятельности различных компаний", - убежден он.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ