Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд Приморского отменил постановление УФАС о нарушении антимонопольного законодательства со стороны "Дальэнергосбыта"
09.06.2008
Арбитражный суд Приморского края решением от 30.05.08 признал незаконным и отменил Постановление Управления федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю о наложении штрафа на ОАО "ДЭК" - филиал "Дальэнергосбыт" за нарушение антимонопольного законодательства в виде злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке. Об этом сообщила пресс-служба "Дальэнергосбыта" — филиала ОАО "ДЭК".

По мнению антимонопольной службы, "Дальэнергосбыт" препятствовал осуществлению деятельности транспортировщика в г. Находке — ООО "Находкинская электросеть", в частности, не оплачивал услуги по передаче электрической энергии по ее сетям. Посчитав данную ситуацию нарушением законодательства, УФАС предписало филиалу ОАО "ДЭК" "Дальэнергосбыт" устранить нарушения и наложило штраф в размере почти 2 млн руб.

"Дальэнергосбыт", не согласившись с позицией УФАС, обжаловал это постановление в Арбитражном суде Приморского края. В соответствии с законом "Об электроэнергетике" и Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказании этих услуг, энергокомпания является потребителем услуг сетевых организаций. В силу чего не может доминировать на рынке услуг по передаче и распределению электроэнергии.

Кроме того, с 2007 г. "Дальэнергосбыт" и ООО "Находкинская электросеть" находятся в стадии судебных разбирательств по объемам электроэнергии, доставляемой по сетям ООО "Находкинская электросеть". Применяемый транспортировщиком метод расчета переданной по своим сетям электроэнергии недостоверный, о чем свидетельствует недавнее решение Федерального Арбитражного суда Дальневосточного округа.

"Дальэнергосбыт" не отказывается оплачивать услуги по транспортировке электроэнергии по сетям ООО "Находкинская электросеть". Однако готов платить только за фактически доставленную до потребителей электроэнергию. Обращаем внимание на тот факт, что спор между "Дальэнергосбытом" и ООО "Находкинская электросеть" по объему услуг относится к компетенции Арбитражного суда, а не антимонопольной службы.

Арбитражный суд, изучив аргументы энергокомпании, признал постановление антимонопольной службы о наложении на филиал ОАО "ДЭК" "Дальэнергосбыт" штрафа незаконным и отменил его.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ