Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Биржевая торговля нефтепродуктами будет запущена до конца года
09.06.2008
Биржевая торговля нефтепродуктами будет запущена до конца текущего года. Презентация Международной товарно-сырьевой биржи прошла в Санкт-Петербурге в рамках экономического форума. Главной целью биржи станет торговля российскими нефтепродуктами за российские рубли - в эксклюзивном интервью Business FM сообщил руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов.

Торги нефтепродуктами, в том числе дизельным топливом, в тестовом режиме начнутся в августе этого года. К полноценной работе Международная товарно-сырьевая биржа приступит до конца 2008 г.

Пока речь идёт о торговле нефтепродуктами, в перспективе будет торговаться и российская нефть. В целом товарно-сырьевая биржа является универсальной - предполагается секция зерновая и металлургическая, в том числе драгметаллов, будет срочный рынок, рынок строительных материалов.

О целях и задачах биржи в эксклюзивном интервью Business FM рассказал руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов: "Стратегическая задача биржи создать условия для торговли российскими богатствами, которыми мы располагаем за рубли на российской территории, и участвовать в формировании цен на эти товары. Это очень важный проект, который позволяет России занять более активную позицию на мировых рынках. И зная то, что наше национальное благосостояние зависит, в том числе и от нашего экспортного потенциала, от нашего природного богатства конечно для России очень важно играть значимую роль, в том числе и в процессе ценообразования на эти продукты". Заинтересованность нефтяного рынка в создании биржи очень большая.

По словам Владимир Миловидов, разговоры о том, что нефтяные компании тормозят создание биржи, были сильно преувеличены. Интерес рынка к товарно-сырьевой бирже в эксклюзивном интервью Business FM подтвердил вице-президент РТС Роман Горюнов: "У нас сейчас очень активно развивается целый ряд фьючерсных контрактов на товары. В первую очередь это золото, нефть, серебро и сахар. Причём если посмотреть на рынок драгметаллов, то рынок уже по-настоящему ликвидный и объёмы там достаточно приличные". Иностранные покупатели будут допущены на биржу не сразу. Сейчас речь идёт об организации торговли для внутреннего рынка, а в перспективе будут торговаться, в том числе и экспортные контракты. Зарубежные участники будут покупать российские нефтепродукты за рубли.

В качестве месторасположения биржи предложено историческое здание на Васильевском острове. Учредителями Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стали 17 организаций. Преимущественно это крупные нефтяные компании, в том числе с госучастием. По словам Владимира Миловидова, первоначальные объемы торгов будут небольшими - они не превысят двухсот миллионов долларов, пишет Прайм-ТАСС.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ