Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кудрин: Торговать за рубли нефтью и газом Россия сможет через 10 лет
09.06.2008
Торговать за рубли нефтью и газом Россия сможет через 10 лет. Как передает Прайм-ТАСС, об этом в эксклюзивном интервью Business FM на Петербуржском форуме заявил глава Минфина Алексей Кудрин. По словам вице-премьера, должно пройти время, чтобы рублю стали доверять.

Китай размещает часть своих средств в российскую валюту. И это признак того, что рубль уже становится региональной резервной валютой - считает Алексей Кудрин. По его мнению, чтобы рубль стал мировой резервной валютой, необходима низкая инфляция и более стабильный курс. В эксклюзивном интервью Business FM Алексей Кудрин заявил, что торговать нефтью и газом в перспективе будут также за рубли. Нужно только подождать: "Рубль для всех участников, а именно мирового рынка и всех покупателей, должен быть настолько стабильной валютой на протяжении 10-летий, то есть нужна история, чтобы в ней хотели оценивать цены".

Страны СНГ уже сейчас начинают использовать российский рубль в расчетах. И необходимо добиться, чтобы именно за рубли шла торговля с ближайшими соседями - в эксклюзивном интервью радиостанции Business FM заявил министр финансов Алексей Кудрин: "Страны СНГ должны считать естественным получение рубля в оплату, зная, что в любой момент они смогут её поменять. Но, кроме того, применить в покупках товаров в России. Им не нужно делать 2 или 3 транзакции из одной валюты в другую. Получили в рублях и дальше работаем в рублях. В первую очередь это конечно окажется СНГ. Но поскольку мы торгуем и с другими странами, то она будет уходить и в Финляндию и в Германию".

Алексей Кудрин отметил, что сегодня стратегия размещения госфондов России более удачная, чем у других стран: у нас огромные резервные фонды, и мы можем себя защитить. А вот международные финансовые институты уже не справляются с кризисом и слишком медленно реагируют на растущие риски, отметил вице-премьер: "Должна быть создана новая формула. Мировой банк, конечно, должен быть банком по развитию, а не только банком кредитования. Поэтому скорее можно было бы его не называть ни банк, а фонд или агентство развития. Я бы очень осторожно относился к таким институтам, как ОПЕК. Картели - это не те институты, которые могли бы снижать риски на рынке, в том числе по ценам на нефть".

Недоверие к международным финансовым институтам привели к тому, что в Юго-восточной Азии создают собственный международный стабфонд на $80 млрд. Страны опасаются продовольственного кризиса и обеспокоены ростом уровня бедности. По данным ООН 1% богатейших людей планеты владеет 40% мирового богатства. И дисбаланс усиливается. Причем, Кудрин в своем выступлении подчеркнул, что старыми механизмами проблемы кризиса уже не решить. И России необходимо внедрять новые технологии в экономику, а не пытаться реализовывать то, что было вчера и уже потеряло актуальность.

В эксклюзивном интервью радиостанции Business FM Алексей Кудрин также заявил, что на Дохийском раунде переговоров в рамках ВТО Россия будет выступать за сокращение субсидий на продовольствие в США и Евросоюзе. Дотации фермерам мешают развивающимся странам выйти на западные рынки. Их товар становиться не конкурентоспособным, что повышает риск наступления продовольственного кризиса.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ