Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: Средняя цена поставок "Газпрома" в Европе достигла $410 за тыс. куб м газа, инвестпрограмма "Газпрома" в 2008 г. составит почти $30 млрд
10.06.2008
Средняя цена поставок "Газпрома" в Европе достигла $410 за тыс. куб м газа. Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил сегодня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на брифинге для прессы в рамках 11-го ежегодного общего собрания Европейского делового конгресса (ЕДК) в городе Довиль (Франция). А.Миллер является президентом Европейского делового совета.

По его словам, передает управление информации "Газпрома", мировой экономике требуется все больше и больше энергии. Высокими темпами развивается промышленность, строятся новые энергетические объекты, растет спрос на нефть и газ. Как следствие, отмечается рост цен на энергоносители и усиливается конкуренция за доступ к имеющимся энергетическим ресурсам.

В этом контексте ценовой вопрос и применительно к газу становится особенно актуальным. Еще недавно на собрании ЕДК в Париже "Газпром" называл прогноз цены газа в Европе на уровне $400 за тыс. куб м к концу 2008 г. Однако даже "Газпром", обладая подробнейшей информацией о газовых рынках, недооценил потенциал роста цен.

В последнее время многие аналитики задаются вопросом, в чем причина высокой волатильности рынка нефти? С чем связаны резкие ценовые скачки в течении одного дня, когда никаких серьезных событий не происходило. "Газпром" считает, что определенное влияние спекулятивных операций здесь есть, но оно не является определяющим. "Дело в том, что мы свидетели большого скачка цен на углеводороды. Цена движется к принципиально новому высокому уровню. Мы ожидаем, что в обозримой перспективе цена на нефть приблизится к уровню $250 за баррель", - заявил А.Миллер.

"Конкуренция за ресурсы усиливается на наших глазах. Мы постоянно сталкиваемся с проявлением этой тенденции на переговорах с партнерами, при реализации проектов и подписании контрактов", - продолжал он.

Особенно остро конкурируют три крупнейших газовых рынка: Европа, Восточная Азия и Северная Америка. Но для "Газпрома" это хорошие новости, поскольку его основной продукт — природный газ — пользуется все большим спросом, как на Востоке, так и на Западе, а технологии сжиженного природного газа уже в настоящее время обеспечивают нам доступ на североамериканский рынок.

Для удовлетворения растущего спроса "Газпром" инвестирует значительные средства в освоение новых газовых месторождений, развитие транспортных маршрутов, создание подземных хранилищ газа и торговых узлов в Европе и других регионах мира. Инвестиционная программа "Газпрома" уже в 2008 г. составит почти $30 млрд, а в ближайшие годы инвестиции значительно вырастут.

В скором времени Европа столкнется с серьезным дефицитом транспортных мощностей. Поэтому инвестиции в строительство газопроводов на данный момент являются приоритетными в бизнес-планах компании.

"Газпром" совместно с компаниями BASF/Wintershall, E.ON и Gasunie успешно работает над реализацией проекта газопровода "Северный поток". По окончании строительства "Северный поток" обеспечит поставки в объеме не менее 55 млрд куб м газа ежегодно на ряд рынков Европы — таких, как Бельгия, Франция, Великобритания, Германия и другие. В случае необходимости в дальнейшем мощность "Северного потока" может быть увеличена.

В то же время "Газпром" совместно с другим своим партнером - компанией ENI - успешно продвигает ещё один проект — "Южный поток". Этот газопровод - еще одно средство обеспечения энергетической безопасности Европы и стабильного снабжения природным газом быстроразвивающихся стран Центральной и Южной Европы. "Газпром" уже заключил соглашения с Болгарией, Венгрией, Сербией и Грецией и провел успешные переговоры с другими потенциальными транзитными странами. "Вопрос о маршруте газопровода решен, конфигурация проекта определена", - заявил А.Миллер. На встречах в рамках Петербургского экономического форума достигнуты договоренности, что в проекте смогут участвовать и Словения, и Австрия.

Некоторые видят в "Южном потоке" угрозу реализации проекта Nabucco. В этой связи А.Миллер отметил, что в условиях растущего спроса на газ в Европе эти проекты не являются конкурентами. В первую очередь они не конкуренты по ресурсной базе.

В последнее время в Европе слышится немало комментариев о необходимости диверсификации поставок энергии. "Желание Европы разнообразить источники вполне понятно, - сказал глава "Газпрома". - Однако кажется, что такие заявления основываются на странном представлении о том, что любой вариант будет лучше, чем поставки российских производителей энергии. Трудно найти оправдание столь ошибочной точке зрения".

Зачастую желание диверсификации любой ценой приводит к абсолютно неожиданным результатам. Многие официальные лица и компании из ЕС, США и Китая предприняли немало дипломатических усилий, направленных на получение более широкого доступа к ресурсам региона Центральной и Средней Азии. Однако в реальности наблюдается эффект, который А.Миллер назвал "каспийским парадоксом". "Пытаясь привести на рынок новых поставщиков и за счет этого усилить конкуренцию продавцов в Европе, создана прямо противоположная ситуация. Нового газа в Европе не появилось, а конкуренция покупателей в Каспийском регионе усилилась. Что немедленно нашло отражение в резком росте цен, - отметил он.

На протяжении десятилетий "Газпром" обеспечивает бесперебойный экспорт газа европейским потребителям, в том числе, во времена "холодной войны" и последующего перехода России от плановой экономики к рыночной. Отношения между европейцами и "Газпромом" можно назвать взаимозависимостью. "Мы зависим от европейских потребителей. Настолько же они зависят от нас", - подчеркнул глава российской газовой монополии.

В связи с этим он выразил обеспокоенность протекционистскими тенденциями, которые начинают проявляться в ЕС. А.Миллер задался вопросом, насколько разумны действия Еврокомиссии, изобретающей "анти-газпромовское условие", если они препятствуют инвестициям, столь необходимым для более эффективного удовлетворения растущего спроса, для обеспечения надежности и гибкости в снабжении российским природным газом наших европейских потребителей, для обеспечения энергетической безопасности стран ЕС?

"Это то же самое, что ставить барьеры на пути Гольфстрима, который обогревает всю Северную Европу", - сказал он. "Создавать новые ограничения в условиях дефицита энергоресурсов - не самая разумная политика. И здесь мы не оригинальны и не одиноки. Среди наших европейских партнеров - масса наших единомышленников. И мы будем координировать свои усилия именно с ними, чтобы убедить еврочиновников, нельзя рубить сук, на котором сидишь. В противном случае на горизонте может замаячить не то что дефицит энергии, а деиндустриализация континента!"

Глава "Газпрома" выразил уверенность, что сотрудничество и международная интеграция, а не протекционистские барьеры, будут наилучшей защитой как национальных, так и общеевропейских интересов в области поставок газа. Именно поэтому "Газпром" ставит во главу угла реализацию совместных проектов с европейскими партнерами.

Одним из крупнейших проектов компании является разработка гигантского Штокмановского месторождения, которая будет вестись "Газпромом" совместно с французской компанией Total и норвежской StatoilHydro. Этот проект будет способствовать удовлетворению растущего спроса на газ в Европе и других регионах. Особенность схемы реализации проекта в том, что впервые в истории поставок из России, газ на протяжении почти 50 лет будет поступать по газопроводу "Северный поток" из конкретного месторождения, одного из крупнейших в России, тем самым напрямую связывая производителя с конечным потребителем.

Вторым, но не менее важным примером, является совместная разработка Южно-Русского газового месторождения совместно с германской компанией BASF. Проект представляет собой полный цикл — от добычи газа до доставки конечному потребителю и является совместным делом, выходящим за рамки обычных отношений между продавцом и покупателем. "Это пример сотрудничества с европейскими партнерами на качественно новом уровне, который, мы уверены, станет примером для обеспечения энергетической безопасности Европы", - отмечает А.Миллер.

"Очевидно, что "Газпром" и дальше будет содействовать экономической интеграции Востока и Запада", заключил глава компании.

ЕДК был создан для поддержки процессов интеграции экономик стран Восточной и Западной Европы. Конгресс постепенно становится весьма авторитетной международной организацией в Европе. На данный момент в ЕДК входят крупнейшие компании энергетического сектора и финансовые институты, а энергетика является важнейшим фактором мирового развития. Сегодняшнее общее собрание в основном будет посвящено обсуждению темы "Глобализация энергетических рынков".

"Газпром" является третьей по величине компанией в мире с рыночной капитализацией более 360 млрд долл и общими запасами углеводородов, оцениваемыми почти в 30 трлн куб м. Рыночная капитализация "Газпрома" увеличилась в 46 раз, начиная с 2000 г. Величина прироста добычи газа в России в последние шесть лет — самая высокая в мире. "Газпром" из российской компании с дочерними предприятиями за рубежом превращается в глобальную корпорацию с российскими корнями.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ