Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России предлагает установить скользящую пошлину на экспорт нефтепродуктов
16.06.2008
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает установить скользящую пошлину на экспорт нефтепродуктов, чтобы повысить стабильность внутреннего рынка, сообщил РИА "Новости" начальник управления ФАС по контролю в нефтегазовом секторе Александр Пироженко.

"Правительство дало поручение нам вместе с Минфином и Минэкономразвития проработать возможность изменения пошлины", - сказал Пироженко. Сроки выполнения этого поручения он не уточнил.

Представитель ФАС полагает, что ставка экспортной пошлины может меняться не раз в два месяца, как сейчас, а каждую неделю и даже, возможно, каждый день.

"Цены на мировом рынке изменяются каждый день. Они известны. Конечно, для реализации этого предложения необходимо подготовить изменения в законодательство. Детали технической реализации этого предложения мы пока не обсуждали", - сказал собеседник агентства.

В то же время он полагает, что Минфин не должен возражать против этого, так как бюджет от применения скользящей пошлины на растущем рынке только выигрывает.

Сейчас из-за временного лага в два месяца экспортеры нефтепродуктов недоплачивают в бюджет, так как ставка пошлины, по оценке ФАС, отстает от реальной цены на 15-18%.

Но антимонопольное ведомство больше волнует то, что временной разрыв между периодом мониторинга и датой установления пошлины дестабилизирует внутренний рынок.

"Возникают ситуации локального дефицита и манипулятивного роста оптовых цен на нефтепродукты - нефтяные компании в ожидании повышения пошлины резко увеличивают экспортные поставки, "осушая" внутренний рынок", - отметил представитель ФАС.

Такие ситуации наблюдались весной этого и осенью прошлого года, напомнил Пироженко.

В настоящее время вывозные пошлины на сырую нефть и нефтепродукты пересматриваются правительством раз в два месяца по специальной формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках. Так, ставка пошлины на экспорт нефти из России с 1 июня составила рекордные $398,1 за тонну, на экспорт светлых нефтепродуктов - $280,5 за тонну, на темные нефтепродукты - $151,1 за тонну.

Вопреки прошлогодней тенденции, когда пошлина на нефть снизилась после первого квартала, в текущем году подобного не наблюдается.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ